Пятница, 19 апрель 2024, 07:21

Жители Брянской области и еще 20 млн россиян увидели старт марафона «Новые горизонты»

1410
Жители Брянской области и еще 20 млн россиян увидели старт марафона «Новые горизонты»
Спикерами выступили Песков, Соловьев и другие известные люди


Брянцы и еще 20 млн россиян стали зрителями первого дня Просветительского марафона «Новые горизонты», начавшегося накануне. Данное мероприятие, учрежденное Обществом «Знание», состоялось в третий раз. Как прежде, в центре внимания – ответы на актуальные для молодого поколения вопросы.

Так, в этом сезоне основным лейтмотивом встречи со спикерами в первый день марафона стала тема дальнейшего развития и положения России в нынешнем мироустройстве, а также современная геополитическая концепция. Своими мыслями на этом счет поделились политики, журналисты и ученые.

Открывая марафон, первый замглавы АП Сергей Кириенко отметил, что сейчас, когда для процветания экономики важны креативные индустрии, сменился акцент конкурентного преимущества. Если ранее упор делался на природные ресурсы, промышленность, различные методики, то теперь основополагающим фактором становится просвещение. Человека, хорошо знающего свои исторические корни, мыслящего творчески, сложно обмануть и манипулировать им.

Продолжением предмета обсуждения стала лекция «Информационные войны. Игра без правил», которую провел пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. По его словам, на сегодняшний день Россия оказалась в позиции «идеального шторма» и момента истины. Однако это не помеха для следования к цели. Страну, занимающую 1\6 суши, невозможно изолировать полностью.

«Любая война заканчивается миром. Этот мир будет таким, где наш голос будут слышать, где нам будет комфортно, где нам будет безопасно и где мы будем уверенно стоять на ногах», - подчеркнул Дмитрий Песков.

«Многополярный мир. Россия на новом витке мировой истории» - этот вопрос раскрыл министр иностранных дел Сергей Лавров. А развитие цифрового, информационного и культурного пространства обсудили следующие спикеры: глава Минцифры Максут Шадаев, блогер Юрий Подоляка и телерадиоведущий Владимир Соловьев.

Так, по прогнозам Минцифры, вскоре появится новая криптовалюта: рубль станет цифровым. В сотрудничестве с Центробанком разрабатывается соответствующий проект. Помимо того, при правильном изменении экономического курса Россию ждут возможные хорошие перспективы и в других сферах. Как быть в случае долгосрочного санкционного давления? Владимир Соловьев, отвечая на такой вопрос, парировал: «Пояса мы, конечно, умеем затягивать, но лучше их затягивать на шее у врагов».

В их числе культура и искусство, спортивное движение. Об этом речь шла в ходе выступлений народного артиста Дмитрия Певцова, победителей Олимпиады Вероники Степановой, Александры Пацкевич, Евгения Рылова.

Зампредседателя российского правительства Дмитрий Чернышенко в лекции «Управление научно-технологическим развитием России» познакомил участников марафона с программой становления технологической составляющей экономики в разных сферах. Помимо того, участники встречи узнали о грантовой поддержке студенческих проектов. До 1 млн рублей выплачивается сильнейшим разработчикам – участниками «Платформы технологического предпринимательства», отборочный тур которой уже начался.

Помимо образовательных дискуссий, зрители встретились с представителями студии «Союзмультфильм», просмотрели разноплановые виртуальные экскурсии. Также стартовала финальная программа Просветительских игр для старшеклассников.

Трансляцию трехдневного марафона, который завершится 19 мая, можно посмотреть на сайте РО «Знание» и в ВК. О своем участии заявили свыше 200 спикеров.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-22
интро
18 МАЙ 15:19 #2
интро
в программу марафона включены видеоэкскурсии в уникальные места страны — более 50 экскурсий проведут губернаторы и лидеры бизнеса, деятели науки и культуры.
-6
Анон
18 МАЙ 13:55 #1
Анон
Сейчас акцент больше всего делается на молодёжь, на талантливую молодёжь, кто обеспечит достойное будущее своей стране. Поэтому конечно же государство заинтересовано в молодых профессиональных кадрах, которые будут прославлять свою страну на международной арене.