Пятница, 26 апрель 2024, 08:46

На полях ООО «Брянский сад» партнеры из Сербии оценили плодовый ресурс, особенности возделывания и закладки интенсивных садов

2068
На полях ООО «Брянский сад» партнеры из Сербии оценили плодовый ресурс, особенности возделывания и закладки интенсивных садов
Площадь фруктового сада занимает 260 га

Добиться отличных результатов в импортозамещении, снизить ввоз фруктов из-за рубежа поможет разведение садов интенсивного типа, создание собственных плодопитомников и фруктохранилищ. В этом твердо уверено руководство ООО «Брянский сад». Немаловажно и то, что динамично развивающееся предприятие дает новые рабочие места для клетнянских селян.

В области развития сладко-витаминного сегмента работы для российских садоводов - поле непаханое. Ставку на сады интенсивного  типа, способные на максимальную отдачу плодов уже  на 4-5-й год после посадки, сделали в компании, заложив в 2018 году первые десятки гектаров фруктового сада.  

Результаты уже впечатляют. Разбит первый в России плодопитомник на на 130 тысяч клоновых подвоев вишни, популярного, устойчивого к низким отрицательным температурам сорта «Облачинская». Это 260 га интенсивных садов шпалерного возделывания, капельное орошение, большой машинный парк спецтехники, растущий год от года урожай яблок, и ,конечно, новые перспективы для развития сельской глубинки.

В этом сезоне садоводы ООО «Брянский сад» планируют собрать порядка 1300 тонн фруктов. В саду сейчас сезон в разгаре: подкормить вступающие в пору цветения насаждения, обработать междурядья от травы и вредителей, защитить яблони от заморозков.

Один из лучших садоводов Сербии Мирко Петрович в сотрудничестве с  ООО «Брянский сад» претворяют уникальную технологию выращивания фруктового сада интенсивного типа в Клетнянском районе. Он частый гость на полях компании, проводит мастер-классы для работников сада, дает грамотный анализ развития посаженных в разные сезоны фруктовых деревьев и практические советы по уходу за плантациями.

Партнер и постоянный консультант клетнянских специалистов Мирка Петрович в эти майские дни снова на полях ООО «Брянский сад».

- Историческая дружба России и Сербии и геополитическая обстановка только укрепляют деловое сотрудничество сербов и россиян, - отметил Мирка Петрович. – Перенос сербского опыта возделывания садов интенсивного типа  на российскую почву идет целенаправленно и успешно. Я часто бываю на полях  компании в Клетнянском районе и вижу, что  с каждым сезоном сад прекрасно развивается.  На клетнянской земле для интенсивного сада на среднерослых подвоях  есть  все условия: плодородная почва, соответствующий климат, опыт применения современных машинных технологий возделывания. В хозяйстве теперь разбит собственнный плодопитомник клоновых подвоев вишни и яблони сербских селекционеров. Это большой шаг по пути оптимальных затрат в сочетании с довольно быстрым сроком окупаемости.

После обширной экскурсии по картам фруктовых  полей руководители обсудили, насколько высокий урожай смогут получить клетнянские садоводы при соблюдении всех элементов интенсивной технологии в этом году. Отметим, что в Сербии в интенсивном шпалерном саде получают урожайность до 80 тонн с гектара и выше.

- Сербские партнеры в каждый приезд щедро делятся опытом и технологиями выращивания высоких урожаев качественных плодов,- рассказал генеральный директор компании Дмитрий Моисеенко.- Профессионал своего дела Мирка Петрович, как и руководство компании, заинтересован, чтобы фруктовые деревья заплодоносили в полную силу.

Дружеское общение с садоводами из Сербии позволило получить полезную информацию. Она будет применена в работе в нашем садоводческом хозяйстве. Это и системный подход к современной защите яблоневых садов от вредителей и болезней, начиная с вегетационного периода и заканчивая подготовкой деревьев к зиме, и технология выращивания на капельном орошении с листовыми подкормками, и многое другое. 

Отметим, что в ООО «Брянский сад» ежегодно увеличивается площадь под плодовыми насаждениями интенсивного типа. В хозяйстве выращивают яблоки сортов « Айдаред», «Гала», «Грани», «Голден Делишес» , «Ред Делишес» и др. Здесь разбит питомник, в планах этого года –поэтапное возведение собственного фруктохранилища.

Анна Сидоренко
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-8
Александра Брянская
29 МАЙ 14:37 #1
Александра Брянская
Свои продукты лучше и уж точно свежее любых привозных. Попробуем какие там фрукты вырастут на наших местных территориях. Нужно развивать свое отечественное качественное производство во всех сферах и нам это по-настоящему реально доступно