Среда, 24 апрель 2024, 23:54

В Брянске жителям рассказали о порядке новых выплат на детей от 8 до 17 лет

3509
В Брянске жителям рассказали о порядке новых выплат на детей от 8 до 17 лет
За ними могут обратиться родители ребенка, усыновители и опекуны

В последнее время у жителей Брянской области возникает немало вопросов по поводу новой выплаты на детей от 8 до 17 лет. О том, как рассчитывается доход, кто имеет право на получение пособия, рассказала начальник регионального управления установления социальных выплат Отделения Пенсионного фонда России Любовь Бобунова в ходе прямого эфира. Трансляция доступна на онлайн-площадке ЦУР Брянской области в соцсети «ВКонтакте».

Так, оформить новую денежную выплату на детей в возрасте от 8 до 17 лет могут   семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума в регионе. Расчеты производятся за последние 12 месяцев (календарный год, предшествовавший 4-м месяцам до обращения). Например, при обращении граждан в июне, берется период с 1 февраля 2021 года по 31 января 2022 года.

Помимо этого, осуществляется комплексная оценка имущественного и материального положения, учитываются различные факторы: квартиры, машины, земельные участки. Нулевой доход – не причина для назначения пособия, хотя и в этом случае есть свои исключения. 

За выплатой могут обратиться не только родители ребенка, но и усыновители, законные представители, опекуны. Новое пособие в связи с увеличением прожиточного минимума проиндексировано.
По словам Любови Бобуновой, с 1 июня те, кому установлена выплата в размере 100% прожиточного минимума, будут получать 13 042 рубля; 75% – 9781,5 рубль. При установленном размере пособия в 50% на карты брянцев ежемесячно станет поступать 6521 рубль.

Если в семье двое детей, то при назначении новой меры господдержки имеет значение возраст младшего ребенка. 
«Здесь надо рассматривать вопрос с двух сторон. В случае, если обращается семья за выплатой на старшего ребенка, и в то же время получает выплату на младшего ребенка от 3 до 7 лет, то выплаты на младшего ребенка учитываются при расчете среднедушевого дохода. Если же младшему ребенку исполнилось 8 лет и сейчас семья обращается за установлением новой выплаты от 8 до 17 лет на старшего ребенка, то в этом случае выплата не учитывается», - пояснила Любовь Бобунова.

Обратиться за выплатой можно до 1 октября. Таким образом, семья получит пособие сразу за несколько месяцев, начиная с 1 апреля. Мера поддержки устанавливается на год, затем придется заново проводить процедуру ее назначения.
Дополнительную информацию по интересующим вопросам по поводу новой ежемесячной выплаты на ребенка 8-17 лет можно получить без личного обращения в Пенсионный фонд, позвонив по телефону 8 800 600 0000 или 8 800 600 03 42. Звонок бесплатный. Запись прямого эфира доступна по ссылке.

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-14
яжемать
06 ИЮНЬ 12:09 #2
яжемать
тоже задала вопрос по поводу выплат. не сразу но ответили развернуто. я уж и не ожидала даже. я думала что это не работает. ан нет. работает и отвечают
-8
вопрос
06 ИЮНЬ 11:42 #1
вопрос
тема для многих важная. обратились тоже и пенсионный фонд ответил. спасибо за быстрый и что главно основательный ответ