Пятница, 29 март 2024, 12:39

Безработные брянцы смогут попробовать себя в новой профессии

1636
Безработные брянцы смогут попробовать себя в новой профессии
Пройти переподготовку можно в специальных образовательных центрах

Десятки жителей региона с начала этого года прошли переподготовку по программе «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Всероссийский проект был запущен в 2020-м с тем, чтобы поддержать самые незащищенные категории: пенсионеров, безработных, мам в декрете.

Государство предложило россиянам бесплатно освоить новую профессию. Не секрет, что некоторые ранее нужные специальности нынче не актуальны, другие и вовсе канули в лету. Новые знания, навыки и компетенции – вот они, запросы современного рынка труда.

Удовлетворить их совсем не сложно. Было бы желание. Ну, и ещё один немаловажный фактор – работа вам действительно необходима. Так, бесплатно пройти учебу могут только официально вставшие на учет в службу занятости. Или категория 50+. Такая возможность есть у женщин в декрете, а также у мам с детьми-дошкольниками. В программу вошла ещё одна категория – молодежь до 35 лет (тут, правда, есть оговорки, и перечень льготников нужно уточнять).

В нашем регионе новую специальность можно получить в 6 образовательных центрах. Они открыты на базе средних специальных учебных заведений. Координирует их работу - региональный оператор - Брянский строительный колледж имени профессора Н.Жуковского.

Как рассказал его директор Александр Куличенко, с начала этого года переобучение на базе областных образовательных центров прошли 92 человека. Причем, небывалую активность проявила молодежь. 61 слушателю не было и 35. Не бездействуют и молодые мамы. В списках педагоги насчитали 21 женщину, находящуюся в декрете или воспитывающую дошкольника. А вот пожилых студентов было немного – всего 3 человека.

С большой охотой брянцы в этом году учились на графических дизайнеров, бухгалтеров (опять же по данным регионального оператора). Не пропал интерес к поварскому и кондитерскому делу, парикмахерскому искусству. Спрос в регионе есть на сварщиков и медсестер по уходу за больными. В лист компетенций попала и специальность менеджера по работе с маркетплейсами.

Федеральный проект «Содействие занятости» рассчитан до 2024 года. Детали можно уточнить у регионального оператора по электронной почте reg_br@bstex.ru.

Евгений Лесков
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Тимур
12 ИЮЛЬ 09:22 #1
Тимур
Вот это правильно. Желание к труду всегда нужно поощрять и пробовать себя в новой профессии никогда не поздно!