В Брянской области намечается новый скандал вокруг вырубки леса. Напомним, что совсем недавно против планов застройщиков протестовали жители поселка Малое Кузьмино. А вчера на почту "БрянскToday" пришло письмо от членов садового общества "Лесная поляна", которое находится в поселке Глаженка Брянского района. Люди рассказали о том, что на берегу искусственного озера (на фото), фактически прямо на песчаном пляже, продаются и покупаются участки для последующего строительства жилых домов.
Местные жители говорят, что информацию о том, как и почему продают участки в таком месте, держат в тайне. Но главное, если начнется строительство, будет уничтожен посаженный здесь около 30 лет назад красивый сосновый бор. Более того, вырубка уже началась, бьют тревогу активисты.
- Данная роща украшение нашего СО, людей, которые приезжают отдыхать. Ведь переоценивать влияние соснового леса на организм человека невозможно, - пишут авторы обращения.
Также они рассказали, что пожаловались в природоохранную прокуратуру, однако ответ надзорного ведомства защитников зеленых насаждений не порадовал. Процитируем:
"Брянской природоохранной прокуратурой совместно со специалистами департамента природных ресурсов и экологии Брянской области и администрации Брянского района Брянской области проведена проверка по Вашим обращениям о продаже земельных участков на берегу озера, находящегося на территории СО «Лесная Поляна» в п.Глаженка Брянского района для строительства жилых домов и рубке сосновой рощи.
Проверкой с выездом на место установлено, что действительно на территории СО «Лесная Поляна» имеется водный объект-обводненный карьер и сосновая роща Доступ к водному объекту свободен. Фактов рубки деревьев не выявлено.
По информации администрации Брянского района от 29.10.2014 продажа земельных участков на берегу водного объекта-обводненного карьера не осуществлялась. За разрешением на рубку зеленных насаждений ни кто не обращался. Таким образом, оснований для принятия мер прокурорского реагирование не имеется.
С материалами проверки по настоящему обращению Вы можете ознакомиться в Брянской природоохранной прокуратуре в любое время в течении рабочего дня.
Разъясняю, что ответ Брянского природоохранного прокурора Вы можете обжаловать в вышестоящую прокуратуру или в суд."
Между тем авторы письма уверяют, что рубка деревьев ведется, озеро засыпают, есть подтверждающие фотографии и видео. К сожалению, активисты не оставили контактных данных для связи, кроме электронного адреса.
Редакция убедительно просит сообщить нам на электронную почту номер телефона для связи.
Мы будем следить за развитием событий.