Пятница, 19 апрель 2024, 08:20

Руководитель брянской медицины Галаганов ответил на главные вопросы о здоровье

2645
Руководитель брянской медицины Галаганов ответил на главные вопросы о здоровье
Состоялся прямой эфир с директором департамента здравоохранения

В Брянской области в текущем году продолжается реализация нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Об этом рассказал директор регионального департамента здравоохранения Сергей Галаганов в ходе прямого эфира, организованного совместно с ЦУР Брянской области 5 августа.

В основу трансляции легли вопросы жителей Брянщины. Так, многих интересовало, как изменилась медицина с начала его работы и какое будущее ждёт отрасль.

В качестве основных плюсов главный медик региона отметил улучшение качества медицинской помощи и её доступности населению. В регионе реализуется программа «Модернизация первичного звена здравоохранения». Что она дает обычным брянцам?

Возможность легко и быстро попасть к нужному специалисту, пройти качественное обследование на новейшем оборудовании, да и просто - находиться в комфортных условиях при посещении врача. Только в этом году по программе планируется приобрести новое медицинское оборудование, автотранспорт. 20 лечебных учреждений будут капитально отремонтированы.

Упомянул Сергей Галаганов еще одно значимое для региона событие – начало строительства здания городской поликлиники №4. Уже через два года – в 2024 году медучреждение заработает на полную мощность. А в декабре следующего года на территории областной детской больницы откроется новый хирургический корпус.

Сергей Галаганов рассказал, как регион борется с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, поддерживает детское здравоохранение, старшее поколение. Современная аппаратура в этом году будет закуплена для учреждений, где помогают брянцам победить онкологию.

Новую медтехнику установят в региональных сосудистых центрах и первичных сосудистых отделениях. Внушительные суммы идут и на закупку лекарств.

«Главная цель реализации в регионе нацпроекта – это увеличение продолжительности и качества жизни граждан и улучшение медицинской помощи», - подчеркнул спикер.

Как записаться на прием к врачам-специалистам? Этот вопрос также получил подробный ответ. По словам директора департамента, существует несколько вариантов записи. Например, через «Госуслуги» или мобильное приложение «Наприём», по телефону колл-центра или регистратуры поликлиники.

Также по-прежнему доступна запись при личном обращении в учреждение. Для того, чтобы получить консультацию специалиста областной медорганизации, необходимо иметь направление из территориальной поликлиники, в том числе электронное, оформленное согласно настроенному расписанию.

Помимо того, брянцы могут узнать свою группу здоровья и факторы риска путем диспансеризации. В зависимости от возраста проводится различный спектр диагностики и консультаций врачей специалистов.

После 39 лет данный вид осмотра проводят ежегодно. Углубленную диспансеризацию (УД) вправе пройти граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией COVID-19, через 60 дней после выздоровления.

Стоит отметить, что ситуация с коронавирусом по-прежнему интересует жителей нашей области. В связи с постоянными появлениями новых штаммов директору департамента здравоохранения был адресован вопрос: смогут ли защитить нынешние вакцины от мутирующего коронавируса?  

«Последний широко циркулируемый штамм на территории всей Российской Федерации – это всем известный омикрон. Основное, чем характеризовался этот штамм новой коронавирусной инфекции, в том, что он был высококонтагиозным, то есть заболевало очень много людей, но у большинства из них болезнь протекала в легкой форме. Соответственно, то, что сейчас появляется новое, – это подштаммы – разновидности омикрона. Поэтому, как говорил неоднократно, единственным способом, чтобы не допустить развития инфекции, является вакцинация», - подчеркнул Сергей Галаганов.

В ходе прямого эфира были освещены и другие темы. Трансляция доступна в паблике ЦУР соцсети ВКонтакте.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

13
Т.Т.
05 АВГ 19:46 #2
Т.Т.
Как-то давно не приходилось посещать поликлиники. Тут в пандемию случилось сходить и в поликлинику БАЗ и затем в БЭМЗ когда ее открыли. Удивлению не было предела как всё изменилось. Как будто ошибся зданием. Ново так. Врачи тоже обновились и мне попались отзывчивые и не только врачи, но и медперсонал. На дом вызывали скорую. Приехали быстро, потом другая бригада свозили на КТ. С КТ определили где есть место и определили больницу и опять же отвезли. Учитывая что это Брянский район оказался так вообще удивили. Пандемия конечно многое изменила в нашей жизни и конечно медобслуживание в первую очередь, что по сути самое важное
11
Юла
05 АВГ 19:17 #1
Юла
Самое великое достижение это портал наприем. Где можно он-лайн взять талон на прием к нужному специалисту. И потом просто прийти ко времени. Это большое спасение и выручалка. Как раньше в 6-7 утра занимали очередь в регистратуру. Так теперь такой надобности нет. Не всегда есть когда тебе нужно, сайт иногда сбоит. Но это пережить можно.