Суббота, 20 апрель 2024, 15:49

Виктор Ширяев ответил на вопросы брянцев в прямом эфире

1583
Виктор Ширяев ответил на вопросы брянцев в прямом эфире
Тема трансляции была посвящена сфере образования

Брянская область в новом учебном году приступила к реализации нового федерального образовательного стандарта в школах. Об этом подробно рассказал в прямом эфире временно исполняющий обязанности по руководству региональным департаментом образования и науки Виктор Ширяев. Спикер отвечал на вопросы брянцев, которые они оставляли в комментариях под анонсом онлайн-встречи.

Так, обновленная система внедряется в 1 и 5 классах. Что же изменится для обучающихся? Теперь в ходе образовательного процесса особое внимание будет уделяться вопросам формирования функциональной грамотности школьников, которая включает в себя освоение навыков читательской грамотности, математической. Не пройдут стороной вопросы финансовой грамотности. Ученикам будут прививаться навыки самостоятельного поиска знаний, ориентации в огромном море источников информации, детей будут учить творческому подходу к выполнению образовательных задач.

Виктор Ширяев уверен, реализации образовательного стандарта будут активно помогать использование цифровых образовательных технологий, новое оборудование, полученное школами по нацпроекту «Образование».

В ходе трансляции, организованной при поддержке ЦУР, обсуждение касалось и других тем. Одной из них стала итоговая аттестация выпускников. Родители спросили об итогах итоговой аттестации выпускников.

Спикер отметил, что опасения по поводу ребят, которые растеряются на ЕГЭ, потому что из-за пандемии не сдавали экзамены в 9 классе и, следовательно, не пережили этот подготовительный к аттестации 11 класса момент, были беспочвенны. Все прошло удачно, в штатном режиме.

Если в прошлом году высшего результата достигли 79 человек, то в этом году 91 участник ЕГЭ получил 100 баллов. Шесть выпускников добились максимального результата дважды. Это учащиеся областного медицинского Сеченовского предуниверсария, Суражской школы №1, школы №3 в Дятьково, лицея №1 и школы №56 города Брянска.

Воодушевленные недавней сдачей в Брянске школы №71, скорым открытием следующей – 72й – школы на территории 4 микрорайона, горожане поинтересовались планами региональной власти по строительству в городе новых учебных заведений. Виктор Ширяев сообщил, что Минпросвещения России и Правительство Брянской области заключили соглашение, по которому в 2023–2024 годах регион получит федеральную субсидию на новую стройку. Ещё одна школа появится на улице Флотской.

Рассказал Виктор Ширяев и о капитальном ремонте общеобразовательных организаций. В этом году благодаря федеральной поддержке в порядок привели 30 школ, ремонт в 2 из них продолжится в следующем году. В 2023м в программу модернизация войдут ещё 30 брянских учебных заведений.

Ответил спикер и на другие поступившие вопросы. Трансляция доступна в его аккаунте соцсети «ВКонтакте».

Анна Сидоренко
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

2
Арина
09 СЕН 14:49 #1
Арина
Главное - обратная связь, благодаря которой были получены ответы на многие вопросы, насчёт сдачи и результатов ЕГЭ, новых образовательных стандартов, затронули также тему открытия новой школы72 и многое другое. Беседа получилась интересной и полезной.