Суббота, 27 декабрь 2025, 13:19

Совет Федерации единогласно одобрил законы о принятии новых субъектов в Россию

Совет Федерации единогласно одобрил законы о принятии новых субъектов в Россию
ЛНР и ДНР останутся в статусе республик, а Запорожье и Херсонщина – областей

Сегодня, 4 октября, Совфед единогласно поддержал федеральные конституционные законы о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик и двух областей – Запорожской и Херсонской. С 30 сентября жители этих территорий являются россиянами.

В течение месяца желающие могут отказаться от российского гражданства. А чтобы его получить, необходимо принять присягу гражданина РФ и подать соответствующее заявление.

Как рассказали в ТАСС, названия у новых субъектов останутся прежними, а государственным языком будет русский. Границы новых субъектов определены границами на момент вступления в состав России.

Предусмотрен переходный период до 2026 года. К июню 2023 года там будут открыты территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. В России у новых граждан будут действительны ранее выданные документы об образовании, о гражданском состоянии, подтверждающие стаж.

До конца 2022 года будет допущено обращение гривны. Со следующего года официальной денежной единицей станет российский рубль.

До 2028 года жители ЛНР, ДНР, Запорожья и Херсонщины смогут оформить права на недвижимость на основании документов, выданных ранее Украиной и властями республик. До 2028 года в новых регионах будет действовать режим регулирования градостроительной деятельности.

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

5
Олег
04 ОКТ 13:39 #1
Олег
Долгожданное свершилось. Добро пожаловать домой братья и сестры. Мы одна большая дружная семья как были так и будем)