Суббота, 20 апрель 2024, 06:00

В Брянском госуниверситете начала свою работу медиашкола «Новый формат»

1079
В Брянском госуниверситете начала свою работу медиашкола «Новый формат»
Образовательная программа проходит с 20 по 28 октября

20 октября в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского состоялось торжественное открытие медиашколы «Новый формат» филологического факультета. Ранее проект по созданию такой школы вошел в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства молодежи (Росмолодежь).

Участниками проекта стали 50 обучающихся направлений подготовки «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» и активисты студенческих объединений факультета. В рамках проекта «Новый формат» предусмотрены лекции об основах журналистики, тележурналистики, ораторского мастерства, аккредитации журналистов.

Практическая часть занятий состоит из мастер-классов по видеосъемке, монтажу, инфографике и звукозаписи от специалистов государственных телерадиокомпаний «Брянская Губерния» и ВГТРК «Брянск». Кроме того, будут организованы экскурсии в ведущие СМИ Брянской области. Слушатели медиашколы, успешно защитившие проекты, получат сертификаты.

В открытии школы приняли участие заместитель директора по СМИ департамента внутренней политики Брянской области Елена Лыщицкая, проректор по социальной работе и молодежной политике университета Андрей Артюхов, декан филологического факультета доцент Ирина Киютина, заместители декана доцент Елена Якубенко и старший преподаватель Евгений Гончаров, доцент кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций Елена Левичева.

Ирина Киютина ознакомила присутствующих с программой медиашколы, в которой организаторы постарались учесть современные тенденции развития СМИ. Руководитель факультета отметила, что медиашкола «Новый формат» направлена на содействие профессиональному и личностному становлению будущих специалистов в цифровой медиасфере.

Елена Лыщицкая отметила весомый вклад университета в подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере медиаиндустрии. Сегодня ведущими корреспондентами областных СМИ являются выпускники филологического факультета, которых отличает высокая профессиональная подготовка и компетентность в решении поставленных перед ними задач.

Елена Юрьевна выразила уверенность, что полученные студентами во время обучения знания будут востребованы в дальнейшей жизни и помогут им стать настоящими профессионалами своего дела. Андрей Артюхов отметил, что медиашкола филологического факультета – это поддержанный на федеральном уровне уникальный авторский проект Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского, прекрасная возможность для молодёжи получить ценные навыки, познакомиться с ведущими специалистами СМИ.

Андрей Игоревич пожелал всем участникам не останавливаться в профессиональном развитии. Слова приветствия присутствующим адресовала в своем видеообращении руководитель медиашколы, магистрант филологического факультета и корреспондент государственной телерадиокомпании «Брянск» Марина Чередникова.

Она отметила, что медиашкола на филологическом факультете проводится уже в третий раз. Несомненным достижением является то, что в этом году проект был поддержан грантом Федерального агентства молодежи. На первом занятии участники познакомились с правовыми нормами, регламентирующими работу журналиста с информацией.

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

10
Василиса
24 ОКТ 17:12 #4
Василиса
Большую часть своей жизни человек современный проводит в окружении информации, в окружении огромного количества медийных, новостных и ряда других информационных каналов, соцсетей. Работа журналиста уметь быстро выдать на ура сенсацию, интервью, новость и сделать это качественно, запоминающимся и соответственно рейтингово. От этого зависит твой личный престиж, как журналиста. Практические занятия, он-лайн конференции, мастер-классы, встречи с ведущими журналистами и известными блогерами страны дают большую подпитку для мозга и массу своих идей для будущего воплощения
13
Сорокина
24 ОКТ 16:32 #3
Сорокина
Главная особенность людей, выбравших для себя профессию журналиста - постоянное саморазвитие и обучение. Журналист находится в ежесекундной информационной обновляемости и должен быть максимально в курсе происходящего вокруг. Поэтому получение новых знаний и самосовершенствование не только основная составляющая работы, но и образ-стиль жизни.
11
Анастасия
24 ОКТ 15:34 #2
Анастасия
Прекрасная возможность для ребят приобрести практические навыки, что очень ценно сегодня для медиасреды!
10
Анна
24 ОКТ 11:50 #1
Анна
Это прекрасная возможность для молодёжи получить ценные навыки, познакомиться с ведущими специалистами СМИ и стать востребованными профессиональнами кадрами, которые смогут успешно воплощать самые смелые идеи.