Четверг, 25 декабрь 2025, 15:42

Владимир Путин назвал грядущее десятилетие самым непредсказуемым

Владимир Путин назвал грядущее десятилетие самым непредсказуемым
Президент выступил на заседании Валдайского дискуссионного клуба

Президент РФ Владимир Путин выступил на заседании дискуссионного клуба «Валдай». Темой конференции в этом году стала проблемы нового глобального устройства.

В своем выступлении Владимир Путин оценил в целом сложившуюся ситуацию в мире: реализовывается тот негативный сценарий, о котором Россия предупреждала. Причем угроза не только в обострении военной обстановки, но и в экономических проблемах.

- Перед человечеством сейчас, по сути, два пути. Или дальше накапливать груз проблем, который неизбежно всех нас раздавит, или все же вместе попытаться найти решения, пусть неидеальные, но работающие, способные сделать наш мир более стабильным и более безопасным.

Затронул президент и развивающуюся в современном мире моду на культуру отмены.

- Даже в самый разгар «холодной войны», на пике противостояния систем, идеологий и военного соперничества никому даже в голову не приходило отрицать само существование культуры, искусства, науки других народов – своих оппонентов. В голову даже никому не приходило! Да, вводились определенные ограничения на образовательные, научные, культурные и, к сожалению, на спортивные связи. Но тем не менее и у советских, и у американских руководителей того времени хватало понимания, что к гуманитарной сфере нужно относиться деликатно, изучая и уважая соперника, подчас кое-что и заимствуя у него, чтобы сохранить хотя бы на будущее основу для здравых, плодотворных отношений.

Президент отметил, что культура отмены, которая сейчас проявляется, выкашивает все живое и творческое, не дает развиваться свободной мысли ни в одной из областей.

Владимир Путин убежден, что истинная демократия – в возможности любого народа выбирать свой собственный путь, свою социально-политическую систему. И Америка, и страны Евросоюза, и Азии, и монархии Персидского залива имеют на это право.

 - Есть оно, конечно, и у нашей страны, у России. И никто никогда не сможет диктовать нашему народу, какое общество и на каких принципах мы должны строить.

Владимир Путин отметил, что выход из сложившейся ситуации возможен при создании финансовых институтов, которые не зависят от одной страны. Уже сейчас предсказуем уход от диктата доллара и наращивание расчетов в нацвалютах, как и многие другие интеграционные процессы.

По словам президента, наш мир ждет самое непредсказуемое и опасное десятилетие со времен Второй мировой войны. При этом оно станет и самым важным.

- Запад не способен единолично управлять человечеством, но отчаянно пытается это делать, а большинство народов мира уже не хочет с этим мириться. В этом и есть главное противоречие новой эпохи.

Евгений Лесков
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить