Четверг, 28 март 2024, 16:44

Сразу семь вышек сотовой связи установили в Брянской области по просьбам жителей глубинки

1335
Сразу семь вышек сотовой связи установили в Брянской области по просьбам жителей глубинки
Об этом сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин

Число вышек сотовой связи в отдаленных районах Брянской области в январе выросло сразу на семь. Это базовые станции, как разъяснили в департаменте экономического развития региона, которые должны были поставить ещё в прошлом году в рамках проекта по устранению цифрового неравенства. Однако из-за внешнеэкономических проблем с поставками зарубежного оборудования квота на строительство была вынужденно сокращена. В январе этого года исполнителям проекта - Минцифры РФ и ПАО «Ростелеком» удалось вернуться к реализации первоначального плана, и с учетом этих изменений 2022 год дал качественную связь и мобильный интернет уже 24 населенным пунктам.
 
В начале 2023 года качественная мобильная связь и беспроводной интернет пришли через новые базовые станции в деревню Холевичи Новозыбковского района, село Невдольск и посёлок Новенькое Суземского района, село Кирилловка и посёлок Вишнёвый Климовского района, в село Алексеевск и деревню Кожемяки Почепского района. «В прошлом году из-за сложностей и перебоев с поставкой необходимого оборудования в брянской глубине удалось подключить лишь 17 вышек сотовой связи. Теперь же эти проблемы Правительство Российской Федерации решило, поэтому мы завершаем сейчас реализацию проекта по устранению цифрового неравенства в рамках квоты, отведенной в 2022 году. Приёмка новых базовых станций уже состоялась», — прокомментировал ситуацию директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.
 
Он добавил, что финансирование федерального проекта по устранению цифрового неравенства национальной программы «Цифровая экономика РФ» предусмотрено и на 2023 год. Список населенных пунктов, где появится мобильная связь и интернет, определен. С ним можно ознакомиться на Портале государственных услуг - https://www.gosuslugi.ru/inet.
Напомним, установку базовых станций на Брянщине по этому проекту начали в 2021 году. С тех пор удалось подключить 74 вышки.
Населенные пункты, в которых за государственные средства появляются мобильная связь и беспроводной интернет, определяет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по итогам общественного голосования.

Программа затрагивает сёла и деревни с численностью от 100 до 500 человек, на территории которых нет качественной сотовой связи. Совершеннолетние граждане могли отдать свой голос за любой такой населенный пункт Брянской области, при этом необязательно в нём жить, единственное условие — иметь прописку в брянском регионе. Голосовали неравнодушные брянцы как на специальной странице на портале Госуслуги, так и отправляя письма по почте в адрес Минцифры РФ.

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-1
Сергевна
14 ФЕВ 17:00 #1
Сергевна
молодёжь подключили в процесс, это верно. Они всё быстро через интернет всё сделают.