Суббота, 20 апрель 2024, 19:38

В Брянском госуниверситете прошел круглый стол по формированию семейных ценностей

943
В Брянском госуниверситете прошел круглый стол по формированию семейных ценностей
Мероприятие состоялось в рамках сотрудничества с Уполномоченным по правам ребенка и Брянской Епархией

16 марта 2023 года в рамках соглашений о сотрудничестве с Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области и Брянской Епархией в конференц-зале Брянского государственного университета состоялся круглый стол «Формирование семейных ценностей среди несовершеннолетних как средство защиты жизни и здоровья детей».

В мероприятии приняли участие: Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, проректор по социальной работе и молодежной политике Андрей Артюхов, советник службы заместителя Губернатора Брянской области Алла Любомудрова, советник Губернатора Брянской области Анастасия Васильева, старший помощник прокурора Брянской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Эльвира Симутина, начальник отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными УФСИН России по Брянской области Владимир Журавлев, иерей Иоанн Славинский, иерей Илия Бурдуков, иеромонах Корнилий (Недбаевский), старший помощник руководителя СУ СК России по Брянской области Александр Афонин, начальник отдела развития специальных учреждений, воспитательной работы и оздоровления детей департамента образования и науки Брянской области Наталья Турлакова, главный внештатный детский гинеколог департамента здравоохранения Брянской области Ольга Гаврилова, заведующая кафедры гражданско-правовых дисциплин кандидат юридических наук, доцент Ольга Тверитинова, начальник отдела социально-культурной политики и воспитательной работы Светлана Зятикова, преподаватели и студенты юридического факультета и факультета педагогики и психологии нашего университета.

В рамках круглого стола участники мероприятия обсудили следующие вопросы: важность сохранения семейных ценностей, готовность молодых людей к вступлению в брак и созданию семьи, роль русской православной церкви и школы в формировании и сохранении традиционных ценностей России.

Особое внимание было уделено проблемным аспектам в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних, ответственности за ее нарушения, итогам расследования преступлений, совершенных в отношении детей, воспитательной работе с осужденными за преступления сексуального характера, последствиям ранней половой жизни для женского здоровья. Особый интерес у слушателей вызвал доклад о работе детского телефона доверия как способа защиты жизни и здоровья детей от внешних угроз.

В ходе обсуждения была поднята тема целесообразности введения в школьную программу курса «Семьеведение», который позволит подросткам понять взаимоотношения между супругами, родителями и детьми, сформировать ответственное отношение к противоположному полу, заключению брака, рождению детей.

Говоря о семье как основе социума, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина отметила, что в первую очередь необходимо уделить особое внимание воспитанию детей и формированию у них традиционных семейных ценностей. По ее словам, сегодня весь мир, и в частности Россия, переживает столкновение с новыми либеральными ценностями, в основе которых лежит отказ от традиционного представления о семье, оправдание жестокости, в том числе в отношении детей.

И поэтому главная задача государственных и социальных институтов – переломить данную ситуацию и объединиться в борьбе за будущее детей, помочь новому поколению вырасти достойными и счастливыми гражданами своей страны. Инна Мухина выразила надежду, что комплекс принятых межведомственных мер, в том числе по половому воспитанию и просвещению, позволит снизить количество преступлений в отношении несовершеннолетних.

В завершении круглого стола участниками принято решение о разработке памятки для детей и их родителей (законных представителей) «Половое воспитание и просвещение несовершеннолетних. Сохранение семейных ценностей». Памятка будет направлена в образовательные учреждения для продолжения профилактической работы.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

6
Ольга Ивановна
20 МАРТ 18:30 #2
Ольга Ивановна
Подмечено верно, что формировать семейные ценности нужно с детства. В этом большая роль семьи, в которой ребенок воспитывается. Ну а родителям нужно суметь создать в семье атмосферу доброты, тепла и любви.
9
Елена
20 МАРТ 15:33 #1
Елена
Семья- основа государства! И то, что на площадке университета будущие педагоги, психологи, представители государственных органов власти, церкви совместно обсуждают по- сути стратегические вопросы формирования семейных ценностей- это здорово!