Вторник, 23 декабрь 2025, 06:35

Подопечные Брянского досугового центра слепоглухих создали талисманы

Подопечные Брянского досугового центра слепоглухих создали талисманы
Мероприятие состоялось в методическом центре «Народное творчество»

Подопечные Брянского досугового центра слепоглухих «Открытые сердца» не сбавляют активности и продолжают участвовать в увлекательно-познавательных мероприятиях. На сей раз они посетили областной методический центр «Народное творчество», где под чутким руководством давнего доброго друга организации- народного мастера Российской федерации Ирины Владимировны Аникановой с живым энтузиазмом создавали симпатичные талисманы с забавными названиями.

С давних времён Вепсская кукла Капустка, Кормилка или Рванка это один из самых значимых оберегов в жизни женщины, приманка для женихов и защитница маленьких детишек, семейного счастья. По обычаю, кукла делалась женской рукой, но не зрелой замужней, а молодой девушки, ещё мечтающей о прекрасном замужестве.

И после свадьбы Капустку не выкидывали, верная помощница оставалась с хозяйкой на долгие годы, помогая поддерживать семейный порядок и оберегать потомство. Кроме того, она является символом богатства и плодородия. А теперь такая покровительница есть в домах наших подопечных.

В создание каждой из них вложена частичка души и немало трудолюбия. По окончании занятия нас пригласили ознакомиться с новой экспозицией центра. Название выставки «Лоскутные сказы» придумал сам автор - народный мастер Брянской области Лариса Александровна Новицкая.

Это емко и точно характеризует ее жизнь, наполненную творчеством. Посетители выставки смогли убедиться в его разнообразии: серии народных и авторских кукол, одежда из экоматериалов и текстильные украшения, большие лоскутные панно и покрывала.

Работы Ларисы Александровны Новицкой носят самобытный характер, их отличают изысканность, чувство вкуса, безукоризненная техника исполнения и, что немало важно для слепоглухих, значительная тактильная доступность. По домам мы отправились вдохновлённые, воодушевлённые, ловя на своих лицах лучики тёплого приветливого весеннего солнышка. 

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

12
Анна32
19 АПР 17:23 #1
Анна32
Бог создал мам, для того чтобы дети были под опекой пока он занят, :) мамочки и шьют обереги для деток. Желая сил и жиненной энергии.