Четверг, 28 март 2024, 15:11

Награда за меценатство

3930
Награда за меценатство
Брянские инициативы в области меценатства и благотворительности наградили в Общественной палате РФ

Брянскую область на мероприятии представили Брянское региональное представительство Изборского клуба и предприятие ОАО «Брянскпиво», как социально-ответственный бизнес. 13 апреля в Общественной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «Благотворительность и меценатство в России: возможности и перспективы». Во встрече приняли участие ярчайшие организации, занимающиеся реализацией благотворительных и просветительских проектов, а так же социально-ответственный бизнес из разных регионов страны. Брянскую область от лица общественных инициатив на этой встрече представляло Брянское региональное отделение Изборского клуба, социально-ответственный бизнес - предприятие ОАО «Брянскпиво».

Тема благотворительности и меценатства в России имеет давние богатые страницы. Но на данном этапе развития российского государства она требует развития и внимания общественности. Участники круглого стола отметили особую важность развития общественно-значимых благотворительных проектов в России, и в этой связи рассмотрели изменения в законодательстве по поводу федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», а так же инициативы по внесению изменений в Налоговый кодек РФ, которые могли бы способствовать существенному развитию общественных инициатив в сфере благотворительности. Итоговые рекомендации Общественной палаты далее были подготовлены с учётом выводов брянских делегатов.

Представители Брянского отделения Изборского клуба рассказали о работе своей дискуссионной площадки, об общественных и благотворительных проектах, которые реализуются ими в регионе и стране в целом. Член отделения клуба Сергей Ушкалов - предприниматель, издатель и меценат, - отметил значение подобной работы, и отдельно заметил по поводу благотворительной поддержки культурно-исторического наследия: «Если мы уйдём с земли, историческая связь поколений будет утеряна», - отметил он по поводу необходимости внимания общества к разрушающимся усадьбам, заброшенным памятникам культуры в русской глубинке.

Брянские делегаты затронули тему духовности, как основы меценатства, а так же путях помощи в возрождении традиций русской благотворительности. Член клуба Александр Щербенко подчеркнул, что главная основа меценатства – это духовность, и продолжил: « В нашем обществе неоднозначное отношение к меценатству из-за сильного расслоения в обществе. Имена меценатов должны быть известны широкому кругу населения, ведь меценаты – это и хранители национальной гордости».

В этой связи были отмечены заслуги нашего земляка, общественного деятеля, предпринимателя и мецената Олега Васильевича Розанова, благодаря которому в Брянске получали развитие многие важные инициативы в области культуры, просветительства и искусства. Брянский общественный деятель Ольга Бондарева подготовила доклад о социальном климате в Брянском регионе и мероприятиях, которые осуществляются в поддержку социальной сферы. Главное в её докладе - это пути преодоления процессов деградации современной семьи. В этой связи к реализации в Брянской области был представлен проект «Дорога к дому».

Заместитель генерального директора по персоналу ОАО «Брянскпиво» Ирина Бочкина поделилась с единомышленниками со всей страны примерами практики социально-ответственного подхода к сотрудникам предприятия, а так же рассказала о проектах, которые реализуются в интересах всего Брянского региона.

В конце встречи брянские делегаты были награждены благодарственными письмами Общественной палаты. Брянское отделение Изборского клуба было отмечено за вклад в развитие отечественной благотворительности, в частности за проведение музыкально-поэтического спектакля «Русский крест». Брянский социально-ответственный бизнес так же был отмечен наградой президента БФ «Родина наш дом».

В дальнейшем реализация мер по развитию меценатства пройдёт на площадке Государственной Думы, куда приглашены и брянские участники.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы