Воскресенье, 21 декабрь 2025, 05:23

В Брянской области в спасенном гнезде черного аиста заметили трех птенцов

В Брянской области в спасенном гнезде черного аиста заметили трех птенцов
Это большая радость для сотрудников нашего заповедника

В гнезде чёрного аиста, найденном два года назад брянским натуралистом Иваном Сильченко и совместными усилиями спасённом от вырубки, в этом году снова подрастают три птенца! Об этом рассказали в заповеднике «Брянский лес».

Об этой истории мы ранее рассказывали. Напомним, новое для Брянщины гнездо краснокнижного чёрного аиста в Щегловском лесничестве в Навлинском районе обнаружили в 2021 году.

Радостная находка омрачалась тем, что участок отведён в рубку лесного выдела в соответствии с проектом освоения лесов. Это была серьёзная угроза исчезновения гнезда.

К счастью, удалось исключить выдел с гнездом из расчёта лесопользования, то есть остановить вырубку. В том же 2021 году у пары чёрных аистов выросли два птенца.

В прошлом году поднялись на крыло три птенца. И это была большая радость! В нынешнем году по просьбе специалистов заповедника Иван Сильченко дважды проверял гнездо.

В начале мая установлено, что оно снова занято птицами, это внушало надежду на потомство. И неделю назад натуралист снова проверил гнездо и рассказал хорошую новость.

В гнезде находятся три оперённых птенца! Таким образом, на протяжении трёх лет чёрный аист успешно выводит в этом гнезде потомство, пополняющее брянскую популяцию этого редкого вида.

Марина Фролова
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

5
Катя
01 АВГ 22:36 #1
Катя
черных аистов никогда не видела, вот оно, чудо природы