Среда, 14 январь 2026, 20:28

Интернет завоевал симпатии старшего поколения

Интернет завоевал симпатии старшего поколения
Результаты опроса оказались весьма неожиданными

Социологическое агентство «Вебер» провело анализ данных о медиапотреблении россиян, его результаты оказались весьма неожиданными. Выяснилось, что некоторые сограждане посвящают интернету даже больше времени, чем сну. Свыше 8 часов в день в сети сидят 17% россиян. 93% признались, что ни дня не проводят без интернета. Причем половина опрошенных тратит на него как минимум несколько часов в день.

Но ещё более удивительные «признания» прозвучали из уст пожилых людей. Вопреки стереотипам старшее поколение не только может пользоваться интернетом, но и с удовольствием проводит время онлайн. Так, по данным «Вебера», 91% людей в возрасте 55-64 лет ежедневно заходят в сеть. Среди тех, кто старше 65, — 87% интернет-пользователей.

Как правило, в сети люди читают новостные ленты (63%), ищут необходимую информацию (58%) и «зависают» в мессенджерах и соцсетях (42%). Другие слушают музыку и смотрят фильмы (38%), «ходят» по интернет-магазинам (30%), получают госуслуги (17%).

Изучение общественного мнения проводилось «Вебером» среди 6 500 россиян старше 18 лет. «Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить