Пятница, 13 февраль 2026, 17:52

Ветеран СВО из Брянской области выступил на Первенстве России по кибатлетике

Ветеран СВО из Брянской области выступил на Первенстве России по кибатлетике

Первенство России по кибатлетике среди ветеранов СВО организовано фондом «Защитники Отечества», Союзом «Кибатлетика» и Департаментом соцзащиты Москвы. С 17 по 19 декабря более 50 человек с протезированием из 50 филиалов фонда «Защитники Отечества» состязались в выполнении бытовых операций. Соревнования проводились в рамках программы комплексной реабилитации «С Кибатлетикой строим будущее».

«Мы поддерживаем наших героев и помогаем как можно быстрее вернуться к мирной жизни. Нужно не просто выдать человеку протез, а научить с ним жить, работать и строить будущее. И тут важна не только физическая, но и социальная реабилитация. Эти этапы как раз и включает в себя программа», — отмечает председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

В первенстве принял участие наш земляк, ветеран боевых действий Валентин из Злынки. В упорной борьбе он занял 4 место в своей категории. 

Валентин родился в Новозыбкове в 2003 году, там же окончил окончил школу, принимал участие в СВО, был ранен. После увольнения из вооруженных сил Валентин решил получить профессию мастера сельхозпроизводства и учится сейчас в Злынковском техникуме на мастера сельхозпроизводства, ведет активный образ жизни.

«Я очень рад, что мне удалось попасть на соревнования такого уровня! Первенство по кибатлетике показало мне, что силы и возможности человека ничем не ограничены. Было бы желание! Прекрасно провел время, познакомился с ребятами со всей страны», – говорит Валентин.

Основные соревнования состоялись 19 декабря, церемония награждения прошла в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе.

Социализация ветеранов СВО — одно из направлений работы фонда «Защитники Отечества». Проект «С Кибатлетикой строим будущее» помогает демобилизованным с ограниченными возможностями здоровья вернуться к полноценной мирной жизни и приобрести новые навыки. 

Программа комплексной реабилитации реализуется в несколько этапов: более 60 демобилизованных бойцов с протезами рук и ног уже приняли участие в трех ее сменах. Ветеранов обучили базовым действиям после протезирования, также они прошли курс ЛФК, гидрореабилитацию, получили психологическую помощь.

В программе много внимания уделяется бытовым вопросам, чтобы герои могли быстрее освоиться дома и вернуться к привычному образу жизни. Основные соревнования состоялись 19 декабря, церемония награждения прошла в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе.

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Юрец
22 ДЕК 11:01 #1
Юрец
Поздравляю с победой в соревнованиях и хочу сказать огромное спасибо, что защищаете рубежи нашей Родины