Суббота, 20 апрель 2024, 11:36

В Брянске известный историк развенчал мифы о войне

4204
В Брянске известный историк развенчал мифы о войне
30 мая в Брянской областной библиотеке состоялась встреча с Алексеем Исаевым

В субботу в Брянской областной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялась встреча с известным российским историком, кандидатом исторических наук, автором множества книг и публикаций, консультантом документальных фильмов о Великой Отечественной войне Алексеем Валерьевичем Исаевым.

С инициативой встречи авторитетного историка с брянской общественностью в юбилейный год Великой Победы выступило Брянское региональное представительство  Изборского клуба.

В этой связи, главной темой беседы стало значение Победы в Великой Отечественной войне для нашей страны. Работы Алексея Валерьевича отличаются объективностью, основанной на исследовании архивных документов с обеих сторон: советской и немецкой.

Объемная картина событий Великой Отечественной войны сформирована точными данными архивных документов (журналы боевых действий, учет материальной части, дневники, письма непосредственных участников сражений).

Казалось бы, разрозненные исторические события ВОВ, на первый взгляд не связанные между собой, взвешенным анализом Исаева, выстраиваются в ясную, объемную мозаику, четко высвечивая причинно-следственные связи, мотивацию, логику принятия решений командованием противостоящих сторон.

Особый акцент в выступлении историка был на возникающие вокруг Великой Отечественной легенды и вымыслы, а так же  причины, по которым эти мифы в общественное поле вбрасываются.

Жителей Брянщины, интересующихся работами Исаева А.В., объемный зал областной библиотеки им. Тютчева вместил с трудом, так много в этот день пришло интересующихся нашим героическим прошлым.

Присутствовали на встрече с авторитетным историком представители научного исторического сообщества, руководители брянских вузов, участники общественных военно-патриотических и поисковых организаций, представители кадетского корпуса им. В.И. Шкурного, члены различных политических партий патриотического крыла.

Встречу открыл председатель Брянского отделения Изборского клуба Сергей Валерьевич Ушкалов, обозначив строгие временные рамки общения в связи с плотностью графика гостя (эфир на радио, встречи с краеведами Брянщины).

В информационном массиве встречи Исаевым А.В. были освещены события и конкретные факты ВОВ: боевые и демографические потери, реальные данные о соотношении сил противостоящих сторон, сравнительные характеристики по ведению документации, логика принятия высшим военным командованием значимых решений.

Вторая часть встречи была отведена вопросам, которые интересовали пришедших, а именно: неоднозначные трактовки потерь на фронтах, состояние военных архивов, выводы и итоги войны, деятельности союзников, роль коллаборационистов на западной Украине, Эстонии, Латвии.

Закончил свое выступление Алексей Валерьевич выводом, к которому, как признался он сам, пришёл за десятилетия работы в архивах: «Люди, воевавшие в Великой Отечественной Войне – это поколение титанов, просто они не знали, что они титаны».

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Aleks
15 ИЮЛЬ 08:34 #9
Aleks
Наверное, всей правды о Великой отечественной войне, мы до конца уже никогда не узнаем.Лично я первый раз был потрясен рассказом бывшего израненного офицера- артиллериста о Сталинградской битве еще в начале 70 годов прошлого века.По его словам, жизнь солдата там была один день и каждому кто шел в бой передавали слова Сталина, что после Победы колхозов не будет и жизнь будет другой.Человек тот показывал обрывок чудом сохранившеся фронтовой газеты, где было написано и о нем.Потом, общаясь с белорусами- очевидцами, узнал невероятную правду о битве за Днепр(1943г.), где полегла масса брянцев, многие из которых "пропали без вести".Потом обо мне самом на бывшей работе распространили слухи, что я навсегда остался в чужих горах вместе с другими земляками, выполнявшими там интернациональный долг.Но,к счастью, я тогда вернулся из Армии домой".И вот только сейчас я стал понимать смысл знаменитой речи Сталина на приеме в Кремле по случаю Победы в отечественной войне.Много народов сражались с фашистами, но Сталин произнес тост-"За русский народ".Сталин говорил правду!Была Победа, но был подорван генофонд русских.А в каком состоянии русские сейчас?Вот о чем еще обязательно придет время сказать!
2
Семен С. Горбунков
03 ИЮНЬ 11:20 #8
Семен С. Горбунков
Митька
даже дедушка КРАШ ( как его величали на истфаке) на фото попал...значит присутствовал и он. Значит уровень встречи серьезный
Это "дед-краевед". Ничего себе скольких уже пережил! Но на уровне встречи это никак не могло отразиться.
4
Плюс ко всему
02 ИЮНЬ 20:45 #7
Плюс ко всему
Пилигрим
Инициатор Изборский клуб? Дальше смело можно не читать...


Да уж у этих уже совсем... как бы это помягче выразиться... но слов подходящих не подберу...

Икона "Богоматерь Державная", на которой изображён генералиссимус Иосиф Сталин[/b] в окружении маршалов Победы, была принесена на Прохоровское поле.

В присутствии этой иконы и в поле её благодати состоялось награждение лауреатов Прохоровской премии. [b]Икона изготовлена рыбинскими иконописцами по заказу Изборского клуба.


http://zavtra.ru/content/view/prohorovka/

Лично у меня после этого уже не осталось никаких иллюзий относительно этих... опять как бы это помягче выразиться... но слов подходящих не подберу...

http://www.46tv.ru/line/russia/041225/print/
6
Пилигрим
02 ИЮНЬ 20:16 #6
Пилигрим
Инициатор Изборский клуб? Дальше смело можно не читать... Уровень прохановых-дугиных.
-5
korr.
02 ИЮНЬ 18:36 #5
korr.
"Известный" историк рассказал историю СССР (период ВОВ 1941-1945 гг.). С конца 80 годов 20 столетия до сегодняшнего дня нам навязывали либерал-дерьмократические ценности, которые оказались не ценностями, а обыкновенной фальсификацией советского исторического периода нашей истории.
-2
алиса селезнёва
02 ИЮНЬ 09:55 #4
алиса селезнёва
Кому интересно содержание его выступления: https://www.youtube.com/watch?v=cvmRYGM_KW4
2
Тополь-М
02 ИЮНЬ 09:54 #3
Тополь-М
БТ такие встречи надо анонсировать более масштабнее, вот я, например, с удовольствием посетил бы такое мероприятие, но, к глубочайшему моему сожалению, о нем узнал только вот сейчас.... ЖАЛЬ!
11
korr.
02 ИЮНЬ 09:29 #2
korr.
А какие именно мифы он развенчал? хотелось бы знать. Или снова - кем - то желаемое пытаемся выдать за действительное?
1
Митька
02 ИЮНЬ 09:25 #1
Митька
даже дедушка КРАШ ( как его величали на истфаке) на фото попал...значит присутствовал и он. Значит уровень встречи серьезный