Суббота, 27 апрель 2024, 13:17

Старость в радость: как пенсионерам помогает физкультура

628
Старость в радость: как пенсионерам помогает физкультура
Реализация регионального проекта «Старшее поколение» в Клетнянском районе Брянской области идет полным ходом

Доказано, что у пожилых людей к 60—65 годам снижается работоспособность всех органов и систем организма. Физическая нагрузка становится меньше. Нарушается привычный образ жизни и мышления, который сложился на протяжении десятков лет. А когда больше не надо «брать себя в кулак», чтобы дальше зарабатывать на жизнь, то быстро теряется смысл существования. Активное социальное положение сменяется малоподвижным образом жизни, погружением в себя и в свои «болячки». При отсутствии борьбы «за выживание» ослабляется иммунитет. Обобщенные научные данные показывают, что отсутствие сбалансированной физической активности у пожилых людей старше 65 лет ускоряет процессы старения, а также становится причиной развития болезней.

Здоровье без лекарств

Для поддержания здоровья старшего поколения, сохранения долголетия пожилых людей в Комплексном центре социального обслуживания населения Клетнянского района Брянской области на протяжении нескольких лет работает «Клуб для граждан пожилого возраста».





Клуб создан в 2013 году на базе отделения дневного пребывания и реабилитации Комплексного центра. При нем действуют следующие факультативы:

  1. Факультатив основ безопасности жизнедеятельности.
  2. Факультатив культурно - досуговой деятельности.
  3. Факультатив физической активности.

Особой популярностью у людей пенсионного возраста пользуется факультатив физической активности под названием «Здоровье без лекарств». На нем комплексные занятия ведет опытный наставник Сидоренкова Н. В. Занятия посещают женщины 60 - 75 лет.

Большинство участников клуба, начав заниматься в 2013 году, посещают занятия до сих пор, стараясь не пропустить ни одной тренировки. Есть в клубе и «старейшины». Они давно перешагнули 70-летний рубеж и приближаются к 75 летнему юбилею. В 2024 году численность группы составляет 20 человек.

Перед занятиями вновь поступившие клиенты приносят справку о состоянии здоровья. Обновление медицинских справок, разрешающих посещение физкультурных занятий, происходит ежегодно.

Комплексные занятия, направленные на поддержание жизненного тонуса и оздоровление всего организма, в целом, включают в себя:

адаптивные занятия по физической культуре;
нейрогимнастику для улучшения работы мозга;
танцтерапию «Zumba Gold».

Несколько слов о каждом направлении. В адаптивные занятия по физкультуре включены общеразвивающие и дыхательные упражнения, гимнастика для глаз, упражнения для улучшения работы вестибюлярного аппарата и др. В качестве разнообразия используются дополнительные предметы, такие как: гимнастические палки, эластичные ленты, ремни для растяжки, мячи и др. Занятия проходят под приятную фоновую музыку в спокойной доброжелательной атмосфере.

Нейрогимнастика и танцтерапия

В целях поддержания когнитивных способностей у пожилых людей с 2023 года дополнительно ввели «Нейрогимнастику для серебрянного возраста». Это направление понравилось и нашло отклик у старшего поколения. Женщины с интересом выполняют упражнения, предложенные инструктором. И пусть не всегда получается с первого раза, но упорство и систематические тренировки приносят положительные результаты: движения становятся быстрыми и ловкими, что указывает на сохранность психических функций занимающихся.




Одним из полюбившимся направлением у участников Клуба стала танцтерапия. Этот вид двигательной активности просто необходим женщинам пенсионного возраста, если, конечно, позволяет здоровье. Распространенная во всем мире «Zumba Gold» прочно обосновалась и на наших занятиях. Женщины исполняют танцы «Зумба», адаптированные для пожилых людей. Замечено, что танцтерапия благотворно сказывается на психическом состоянии спортсменок, поднимает настроение. Женщины радостно, азартно, с удовольствием повторяют танцевальные движения.

Со спортом подружились на пенсии

В целом, за период занятий перечисленными видами деятельности, а именно: групповой физкультурой, нейрогимнастикой и танцетерапией у большинства женщин заметен прогресс. Они стали подтянутыми и энергичными. Ушла зажатость не только в физическом, но и в психологическом плане. Ведь многие клиентки подружились со спортом только на пенсии, в молодости отдавая себя семье и любимой работе. А некоторых участниц привело на занятия плохое здоровье, депрессивное состояние. Помимо наших занятий женщины еще стали поклонницами «скандинавской ходьбы» и пеших прогулок.

В кругу единомышленников, любящих жизнь, спорт, здоровый образ жизни, эти молодые душой женщины в очередной раз доказывают себе и другим, что старость будет в радость  при условии ежедневной кропотливой работы над собой.

Специалист по социальной работе: Сидоренкова Наталия

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы