Суббота, 20 декабрь 2025, 13:21

Брянскую "скорую помощь" обвинили в отказе транспортировать пациентов

Брянскую
По словам автора жалобы медики вручают визитки грузчиков

Письмо с жалобой на работников "скорой помощи", которые, как утверждает авто, отказываются транспортировать пациентов до машины, опубликовано на сайте департамента здравоохранения Брянской области. Процитируем жалобу:

"Уважаемые руководители! Прошу Вас дать ответ, кто должен осуществлять транспортировку больного от квартиры до машины скорой медицинской помощи? Это должен делать фельдшер, санитар или родственники? Или сам больной, если он живет один?

Дело в том, что бригады скорой помощи заставляют вызывать грузчиков и дают соответствующие визитки! А если речь идет о минутах жизни больного?!"

Тут же на форме опубликован и ответ, который дала автору обращения. Позицию руководства Брянской городсколй станции скорой помощи выразила заместитель главврача по ОМР Ирина Рябцева.

Она напомнила, что в соответствии с приказом должность санитара в составе выездной бригады не предусмотрена. А организация транспортировки пациента входит в обязанности медработников:

"Наша служба не имеет возможности посылать на каждый вызов с вероятностью транспортировки пациента бригаду, состоящую из мужчин, так как большая часть медицинских работников - женщины. В большинстве случаев население оказывает посильную помощь своим согражданам, попавшим в трудную ситуацию. Выражаем им свою благодарность.", - прокомментировала заместитель главврача.

Также она рассказала, что в некоторых случаях медики призывают на помощь сотрудников МЧС.

А вот слова жалобщика про визитки грузчиков руководство станции оставило без внимания.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Nurik
28 СЕН 18:14 #9
Nurik
Не вижу проблем в вызове МЧС. Когда у отца случился инсульт и его парализовало(даже повернуться не мог) приехала скорая и врач-женщина.,так вот пока врач искал ещё одну бригаду скорой, чтобы на носилках спустить с 3 этажа и донести до скорой полдвора(проезд был занят) папу весом 130кг и ростом под 2 метра, я набрала МЧС, обрисовала ситуацию и через 5 мин приехали 2!!!бригады мчс(6 мужчин), которые не только до больнице с нами поехали, но и в больнице пока делали срочные обследования его возили и переносили, пока его не определили в реанимацию. Когда выписывали отца, я так же набрала МЧС и уже другие приехали, также 6 человек и донесли-довездюли до кровати. Во двух случаях все было бесплатно и первая бригада и вторая сказали, что это их работа!!!!!!
1
Nurchik
29 ИЮНЬ 09:54 #8
Nurchik
и я не верю, что ЗАСТАВЛЯЮТ вызывать грузчиков. Скорее всего, предложили найти помощников, так это нормально
-1
Nurchik
29 ИЮНЬ 09:48 #7
Nurchik
Хоббит
Ответила, что воды налила. Вопрос конкретный: "Прошу Вас дать ответ, кто должен осуществлять транспортировку больного от квартиры до машины скорой медицинской помощи?" Ответ: ни о чём!!! Чувствуется чиновничья школа.
а как тут ответить иначе? сформулируйте сами, если умный такой. Санитары в бригаде скорой помощи упразднены. Фельдшеры, чаще всего женщины, которым нельзя поднимать более 10 кг, должны "оказывать помощь в транспортировке", а не переносить. Так указывает законодатель. Как еще вы хотели, чтобы на такой вопрос ответили? В Думу нашу напишите лучше. Это они там считают, что санитар - лишний и больные должны как-нибудь сами... А еще лучше знать телефоны соседей. И если скорую вызываете, обзванивайте и просите помощи, и сами по случаю не забывайте помогать. А крайних искать легко.
6
Валентина
12 ИЮНЬ 08:31 #6
Валентина
А мне кажется, что ответ как раз очень конкретный. Больного до машины должны нести санитары(которых нет в штате, скорее всего сократили) и медработники из приехавшей на вызов бригады скорой помощи (приходилось сталкиваться с этой службой, зачастую, это две молоденькие девчонки или одна женщина средних лет). Т.е. нести больного практически некому. В нашем доме, если случаются вызовы, всегда помогают соседи, также участвуют медики, эти же девочки, если не несут капельницу или другое оборудование, закрепленное на больном. Не думаю, что предлагаемые телефоны грузчиков это бизнес, потому что не всегда даже соседи могут помочь, хоть как то подсказывают помощь. А предлагаемые грузчики зачастую люди из реабилитационных центров, так их приобщают к труду. Мы забыли, как еще совсем недавно один из депутат ГД, в прошлом один из руководителей скорой помощи в Ленинградской области (не помню фамилии, но он и сейчас заседает) абсолютно серьезно, высокомерно, вальяжно объяснял, что скорую необходимо оптимизировать, т.к. много ненужных трат. Он предлагал сократить в бригаде скорой помощи водителей, ссылаясь на американский опыт. Врач и едет сам, и оказывает помощь. А водитель, по его мнению, больше времени сидит в машине без дела. Как хорошо, что его инициатива не прошла, по крайней мере, пока. Вот кого надо из ГД перебросить в бригаду носить пациентов.
8
глустер
11 ИЮНЬ 21:43 #5
глустер
Как то раз пришли соседи и попросили спустить бабушку до кареты скорой помощи с 4 этажа.... Так я вам скажу, что это не женская работа, больной больному рознь, с человеческой точки зрения мед персонал тоже люди, не в силах тащить, пусть не тянет...
0
был в ситуации
11 ИЮНЬ 21:30 #4
был в ситуации
Так это скорее всего эта Рябцева и придумала себе "бизнес". Цинизм и безответственность ... И будет-же продолжать "работать и руководить". Это наша настоящая Российская действительность, чем мы еще и гордимся...
19
Вал Вал
11 ИЮНЬ 17:26 #3
Вал Вал
Спасибо людям из скорой за их адский труд!
11
Александр
11 ИЮНЬ 16:59 #2
Александр
Ну почему же только медики? Водители тоже помогают. Вот только не редко родственники и больные нападают на сотрудников скорой, в том числе и в Брянске.
18
Хоббит
11 ИЮНЬ 12:40 #1
Хоббит
Ответила, что воды налила. Вопрос конкретный: "Прошу Вас дать ответ, кто должен осуществлять транспортировку больного от квартиры до машины скорой медицинской помощи?" Ответ: ни о чём!!! Чувствуется чиновничья школа.