Пятница, 26 декабрь 2025, 19:28

В Брянске стартовал турнир памяти легендарного дзюдоиста Валерия Дивисенко

В Брянске стартовал турнир памяти легендарного дзюдоиста Валерия Дивисенко
В соревнованиях приняли участие 413 спортсменов

В Брянске сегодня, 15 февраля, во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко состоялись Всероссийские соревнования памяти заслуженного мастера спорта СССР и легендарного дзюдоиста Валерия Дивисенко.

В них приняли участие 413 спортсменов - юноши и девушки 2011-2012 годов рождения. Они прибыли к нам из 24 регионов России. Представительность и география турнира растет с каждым годом.

Участников и гостей турнира поприветствовали директор департамента физкультуры и спорта Брянской области Максим Рудин, председатель регионального отделения «Комитета семей воинов Отечества» в Брянской области Марина Седнева, президент БРО ООО «Федерация дзюдо России» Сайд-Магомед Иноркаев. 

Среди почётных гостей - заслуженный мастер спорта России, чемпион Олимпийских игр 2016 года Хасан Халмурзаев. Он провел мастер-класс для юных спортсменов.

И отработал с ними свои коронные приемы. Ассистировал Хасану Халмурзаеву мастер спорта России международного класса тренер нашей спортивной школы Александр Ульяхов.

Участникам соревнований пожелали проявить свои лучшие навыки и волю к победе! Пусть награды достанутся сильнейшим!

Напомним, с именем Валерия Дивисенко связаны многие яркие победы брянского дзюдо. В 1978 году он стал победителем чемпионатов СССР и Европы среди юношей.

В 1980 году победил на чемпионате Европы среди молодёжи в Лиссабоне. В финале чемпионата Европы 1983 года выиграл у французского спортсмена, неоднократного чемпиона Европы и мира, олимпийского чемпиона Рожера Вашена.

Валерий считался одним из самых техничных дзюдоистов мира. Пять раз приглашался японской федерацией дзюдо, чтобы японские спортсмены могли у него поучиться.

Был единственным из советских дзюдоистов, выигравших Кубок Японии. В 1984 году Валерий Дивисенко добился права представлять СССР на Олимпийских играх, но из-за бойкота со стороны руководства страны советская делегация на Олимпиаду в Лос-Анджелес не поехала.

В 1984 - 1985 годах был серебряным призёром чемпионата СССР, а в 1986 году - бронзовым. В 1984 году Валерий Дивисенко также стал бронзовым призёром турнира «Дружба-84»...

 

Марина Фролова
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить