Понедельник, 19 январь 2026, 19:39

Четыре брянских университета попали в локальный рейтинг вузов RAEX

Четыре брянских университета попали в локальный рейтинг вузов RAEX

19 февраля агентство RAEX опубликовало «Локальный рейтинг вузов Центрального федерального округа (ЦФО)», в который вошли четыре высших учебных заведения из Брянской области. Этот рейтинг оценивает региональные и специализированные университеты, уделяя особое внимание их образовательному, научному потенциалу и влиянию на социальную среду.

Позиции брянских вузов в рейтинге:

  • Брянский государственный технический университет (БГТУ) занял 35-е место, улучшив свою позицию по сравнению с 2024 годом (39-е место). По показателю «Наука» вуз находится на 20-м месте, что свидетельствует о высоком уровне исследовательской деятельности.
  • Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского (БГУ) поднялся на 49-е место (в 2024 году — 66-е место). Университет показал хорошие результаты в категории «Образование» (45-е место) и «Наука» (38-е место.
  • Брянский государственный аграрный университет (БГАУ) занял 52-е место, улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом (61-е место). В категории «Общество» вуз находится на 22-м месте, что подчеркивает его вклад в развитие региона.
  • Брянский государственный инженерно-технологический университет (БГИТУ) расположился на 65-й строчке, опустившись на последнее место среди брянских вузов. По показателю «Образование» университет занял 42-е место, что выше, чем у БГУ.

Особенности рейтинга:

Локальный рейтинг RAEX оценивает вузы по трем ключевым направлениям: «Образование», «Наука» и «Общество». В 2025 году в рейтинг ЦФО вошли 84 вуза из 18 регионов, что делает его самым многочисленным среди всех федеральных округов России.

По словам представителей RAEX, методология рейтинга учитывает специфику региональных вузов, что позволяет объективно оценить их вклад в развитие образования и науки. В частности, рост позиций брянских вузов связан с улучшением показателей в области научных исследований и образовательных программ.

Брянские университеты демонстрируют устойчивое развитие, улучшая свои позиции в рейтинге. Это свидетельствует о повышении качества образования и научной деятельности в регионе, что способствует укреплению их роли в подготовке квалифицированных кадров для Брянской области и страны в целом.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

1
Федор
21 ФЕВ 11:34 #1
Федор
Уважаемый автор статьи обратите свое внимание на ее правильность интерпретации данных . Смотрите сайт о рейтинге вузов и рангах в этом рейтинге