Пятница, 26 декабрь 2025, 17:09

В Брянске перед Днем Победы открыли новый памятник штрафной роте

В Брянске перед Днем Победы открыли новый памятник штрафной роте
Монумент в полной мере построен жителями города

Тему штрафных батальонов многие годы старательно обходили стороной. Хотя о памятнике в Брянске речь шла неоднократно.

Установленная в 70-е годы на месте братской могилы бетонная стела сильно обветшала. Но история ребят, которые первыми бросились на защиту Брянска в 43-м, обязывала уделить внимание этому памятному месту.

Сегодня, 7 мая, произошло историческое событие. Новый памятник штрафникам торжественно открыт. 

Свой вклад внесли руководители Брянского филиала Дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росграницы, ритуальной компании «Век», «Дорстрой32», Брянской областной нотариальной палаты.

А также БГИТУ и регионального следственного управления СК РФ. Памятник в полной мере построен жителями города.

Кто-то укладывал плитку, кто-то помог со сварочными работами, кто-то вложил физический труд, иные - материальный.

Важно одно: на берегу Десны появилась новая стела в память о 54-й отдельной штрафной роте 11-й Армии. 

Из истории: в сентябре 1943 года на высоком берегу реки оккупанты сосредоточили значительные военные силы, чтобы прикрыть подступы к Десне.

Оттуда, как на ладони, были видны наши боевые позиции. С этой высоты враг вел артиллерийский и миномётный огонь.

За несколько дней до освобождения Брянска, командование дало приказ взять эту стратегическую высоту. Оступившиеся в мирной жизни ребята кровью искупили свою вину...

Создатели нового монумента позаботились и о благоустройстве территорию. На этом священном месте сегодня высадили десять туй.

Деревья вырастут и станут символичным щитом, защищающим покой героев Великой Отечественной войны.

Серафим Рублёв
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить