Пятница, 5 декабрь 2025, 08:11

Россияне взяли ипотеку на триллион

Россияне взяли ипотеку на триллион
Российские банки за пять месяцев 2025 года выдали ипотечных кредитов на 1,1 трлн рублей, что на 44% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Российские банки за пять месяцев 2025 года выдали ипотечных кредитов на 1,1 трлн рублей, что на 44% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Средний размер займа при этом вырос до 4,7 млн рублей против 4,1 млн годом ранее.

В мае объем ипотечных выдач составил около 264 млрд рублей, что на 7% ниже апрельского показателя и почти вдвое меньше, чем в мае 2024 года. Основными причинами снижения стали длинные майские праздники, сохраняющаяся высокая ключевая ставка и ужесточенные требования ЦБ. При этом доля льготных программ в общем объеме выдач увеличилась с 80% до 85%.

ВТБ предлагает ряд мер для поддержки рынка ипотеки, включая увеличение субсидий банкам, отмену надбавок по макропруденциальным нормативам и разрешение на использование накопленных буферов. Банк рассчитывает, что эти предложения будут учтены регуляторами.

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить