Пятница, 5 декабрь 2025, 07:35

Мошенники придумали новый способ обмана россиян

Мошенники придумали новый способ обмана россиян
Преступники вынуждают жертв оставлять накопления в почтовых ящиках.

Специалисты ВТБ выявили новую схему мошенничества, при которой преступники вынуждают жертв оставлять накопления в почтовых ящиках под предлогом «защиты сбережений».

Злоумышленники звонят клиентам, представляясь сотрудниками банка или правоохранительных органов, убеждают в угрозе хищения средств со счетов и необходимости срочно «спасти» деньги. Для этого они требуют положить наличные в собственный почтовый ящик или в ящик для корреспонденции по конкретному адресу с номером квартиры, который дают жертве. Через некоторое время сообщник-курьер вскрывает ящик и похищает деньги.

«Это новая вариация классической схемы с «безопасным хранением». Преступники научились обходить даже бдительность тех, кто не соглашается переводить деньги неизвестным лицам.  Важно помнить, что ваши деньги могут храниться в безопасности только на том счете, который вы физически открывали в обслуживающем вас банке», — подчеркнул Дмитрий Ревякин, вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.

Чтобы защититься от подобного обмана, не стоит следовать инструкциям по «спасению» денег от неизвестных лиц. Банки и силовые структуры никогда не просят перекладывать деньги, а тем более наличные, чтобы их обезопасить.

 

Регина Осокина
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
ден
12 ИЮЛЬ 08:36 #5
ден
Инокентьевич
Положить дубли ,сообщить в ментовку ,чтоб те одели наручники
За дубли сам и сядешь)
3
Инокентьевич
11 ИЮЛЬ 22:06 #4
Инокентьевич
Прав Сергей .брянский! У нас менты выезжают,когда труп! А в других случаях не выезжают!
5
Палата мер и весов
11 ИЮЛЬ 17:44 #3
Палата мер и весов
Новый способ обмана россиян придумало правительство Рф. Теперь платить за "коммуналку" по прихоти дорогого нам правительства надо до 15 числа каждого месяца. При этом приносят квитанции, например, за газ до 20 числа. Спасибо тебе, Путин, за такое "умное" устройство нашей страны.
4
Сергей Брянский 1
11 ИЮЛЬ 16:32 #2
Сергей Брянский 1
Инокентьевич
Положить дубли ,сообщить в ментовку ,чтоб те одели наручники
А в ментовке скажут, приходите, когда вас ограбят))
2
Инокентьевич
11 ИЮЛЬ 16:01 #1
Инокентьевич
Положить дубли ,сообщить в ментовку ,чтоб те одели наручники