Воскресенье, 7 декабрь 2025, 06:29

В Брянской области дефицит врачей хотят компенсировать переподготовкой

В Брянской области дефицит врачей хотят компенсировать переподготовкой
Минздрав предлагает продлить до конца 2026 года упрощенный порядок допуска к работе врачей, прошедших переподготовку по соответствующим направлениям.

В Брянской области, как и в других регионах России, отмечается нехватка врачей анестезиологов-реаниматологов. Для решения этой проблемы Министерство здравоохранения РФ предлагает продлить до конца 2026 года упрощенный порядок допуска к работе врачей, прошедших переподготовку по соответствующим направлениям.

Согласно действующему постановлению Правительства, врачи с дипломами по специальностям "Лечебное дело" или "Педиатрия", а также прошедшие дополнительное профессиональное обучение (от 504 до 1296 часов), могут претендовать на должности анестезиолога, реаниматолога, травматолога-ортопеда или хирурга.

В Минздраве отмечают, что данная мера уже показала свою эффективность в повышении укомплектованности медицинских организаций врачами хирургического, анестезиологического и травматологического профилей. Продление упрощенного порядка позволит продолжить восполнение кадрового дефицита.

Вместе с тем эксперты подчеркивают важность обеспечения качественной подготовки врачей, проходящих переподготовку. Важно, чтобы обучение было очным, с участием наставников и возможностью разбирать клинические случаи.

Кроме того, с 1 сентября главврачи медучреждений смогут передавать часть функций лечащего врача фельдшерам и акушерам при оказании первичной медико-санитарной и скорой помощи, что также является одним из способов решения кадровой проблемы.

Ранее мы сообщали, что ранение мирной жительницы в Брянской области расследует СК России.

Ярослава Соболева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

3
Василий
16 ИЮЛЬ 18:51 #2
Василий
Хорошо хоть дефицита губернаторов не наблюдается
7
Предпенсионер
16 ИЮЛЬ 11:41 #1
Предпенсионер
Боже упаси, попасть к такому ,,хирургу".