Суббота, 6 декабрь 2025, 03:28

Брянцы потеряли более 10 миллионов рублей после телефонных разговоров

Брянцы потеряли более 10 миллионов рублей после телефонных разговоров
Полиция зафиксировала 26 случаев мошеннических действий.

За прошедшую неделю жители Брянской области стали жертвами мошенников, лишившись в общей сложности 10 215 000 рублей. Полиция зафиксировала 26 случаев мошеннических действий.

Наиболее распространенным способом обмана остается телефонное мошенничество, когда преступники представляются сотрудниками банков или иных организаций. Под различными предлогами – от заморозки сомнительного перевода до выгодного кредита – они выманивают у доверчивых граждан данные банковских карт и коды подтверждения из SMS-сообщений. В результате 12 человек потеряли 7 120 000 рублей, перечислив деньги на так называемые безопасные счета, которые на самом деле контролировали мошенники.

Не теряет популярности и схема «быстрого заработка». Жительница Бежицкого района Брянска «инвестировала» 600 000 рублей по совету «эксперта», который затем исчез. Аналогичным образом лишились сбережений еще два жителя региона.

Житель областного центра стал жертвой «сотрудника сотовой связи», который, под предлогом «продления договора обслуживания», получил доступ к его банковскому счету и похитил 185 000 рублей.

Мошенники также активно используют мессенджеры, взламывая аккаунты знакомых и прося в долг. Жительница Дятьковского района перевела «приятелю» 23 000 рублей, прежде чем узнала, что его профиль был взломан.

Не утихает и волна мошенничеств на сайтах объявлений. Злоумышленники обманывают покупателей и продавцов, выманивая предоплату или получая доступ к банковским счетам жертв. За неделю семь брянцев потеряли 1 943 000 рублей, пытаясь арендовать жилье, купить или продать товары и услуги.

В настоящее время полиция проводит расследование по всем фактам мошенничества и решает вопрос о возбуждении уголовных дел.

Ранее мы сообщали, что брянский предприниматель раскаялся и вернул государству деньги.

 

 

Ярослава Соболева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
самсонов
01 СЕН 14:30 #2
самсонов
без лоха и жизнь плоха
0
ветер
01 СЕН 12:52 #1
ветер
сколько не предупреждай людей, все равно найдутся такие кому в уши легко влить лажу