Новый закон о такси с требованиями к локализации может существенно изменить облик брянских такси. Так, с марта 2026 года в реестр такси смогут попасть только автомобили, набравшие не менее 3200 баллов локализации. Это означает, что доля комплектующих, произведенных в России, а также технологические процессы, осуществляемые на территории страны, должны быть значительными.
Минпромторг обещает опубликовать на своем сайте перечень допустимых марок и моделей. В списке будут указаны: марка автомобиля, модель и идентификационный код изготовителя. Эта информация станет определяющей для перевозчиков, планирующих обновление автопарка.
Стоит отметить, что требования к локализации не коснутся автомобилей, зарегистрированных в реестре такси до 1 марта 2026 года. Таким образом, уже работающие машины, в том числе и иномарки, смогут продолжить возить пассажиров до окончания срока эксплуатации.
Пока конкретный список автомобилей не определен, эксперты расходятся во мнениях относительно кандидатов. Наряду с продукцией АвтоВАЗа среди претендентов называют некоторые китайские бренды, такие как Haval, BAIC и Kaiyi. Однако, официального подтверждения этой информации пока нет.
Председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова отмечает, что многие компании приостановили закупки автомобилей из-за неопределенности с перечнем. Большая часть машин приобретается в лизинг, и если сегодня купить автомобиль, не соответствующий требованиям локализации, то после завершения выплат он не сможет вернуться в реестр такси.
В Комитете Совета Федерации по экономической политике уверены, что закон о локализации даст толчок развитию отечественного автомобилестроения и позволит регулировать выход иностранных компаний на рынок.
Брянским пассажирам и таксистам остается ждать официальной публикации списка Минпромторга. Именно он определит, на каких автомобилях горожане будут передвигаться в ближайшие годы.
