Пятница, 5 декабрь 2025, 15:53

Новозыбковские ветеринары скорбят: умер орангутан Сандокан

Новозыбковские ветеринары скорбят: умер орангутан Сандокан
Сандокан, которого сотрудники и посетители ласково называли Сандик, появился на свет 1 сентября 1981 года.

Новозыбковская райветстанция сообщила печальную новость о смерти  самца суматранского орангутана по имени Сандокан:

- С глубоким прискорбием сообщаем о смерти самца суматранского орангутана Сандокана.

Сандокан, которого сотрудники и посетители ласково называли Сандик, появился на свет 1 сентября 1981 года в Германии. В возрасте 18 лет он был перевезен в Москву, где быстро освоился и занял лидирующую позицию в вольере с самками Джапи и Джавой.

За годы, проведенные в Московском зоопарке, Сандокан стал отцом четырех детенышей. Судьба троих сложилась в других зоопарках мира, а младшая дочь, Алиса, рожденная в 2019 году от Джавы, по-прежнему радует посетителей.

Особенностью Сандокана был его невероятно спокойный и дружелюбный характер. Он охотно участвовал в тренингах с киперами, позволяя проводить медицинские осмотры, пальпацию и даже сдачу анализов. Этот уникальный опыт вошел в историю Московского зоопарка: Сандокан стал первым приматом, который добровольно позволил взять у себя кровь, что свидетельствует о высочайшем уровне доверия и сотрудничества с человеком.

Суматранские орангутаны демонстрируют высокий интеллект: они используют орудия труда для добычи пищи, узнают себя в зеркале и занесены в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Основные угрозы для их популяции – вырубка тропических лесов, охота и нелегальная торговля.

Отмечается, что в естественной среде обитания суматранские орангутаны живут до 58 лет (самцы) и 53 лет (самки), по данным исследователей. В условиях зоопарков продолжительность их жизни, как правило, составляет 50-55 лет, однако встречаются и долгожители. 

В Брянске ожидается резкое снижение температуры.

Ярослава Соболева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Буба
10 СЕН 14:59 #1
Буба
Пожил не мало.... был особенным существом, и будет его не хватать