Пятница, 5 декабрь 2025, 19:07

Tomahawk и Barracuda: чем грозит Брянской области новое оружие Киева

Tomahawk и Barracuda: чем грозит Брянской области новое оружие Киева
Размещение данного типа вооружений у границ Брянской области поставит под угрозу безопасность жителей и предприятий региона.

Американские власти рассматривают возможность значительного расширения военной помощи киевскому режиму, включая поставки дальнобойных ракет, способных поражать цели на расстоянии до 800 километров. Об этом сообщает газета «The Wall Street Journal», опираясь на информацию от высокопоставленных чиновников. Источники издания отмечают, что окончательное решение о конкретных видах вооружений, которые будут одобрены для поставок, пока не принято.

Согласно имеющимся данным, в числе рассматриваемых вариантов – крылатые ракеты Tomahawk, разработанные еще в 1970-х годах. Эти высокоточные ракеты средней дальности, предназначенные для подводного, надводного и сухопутного базирования, способны поражать важные объекты, такие как командные пункты, радары, системы ПВО и аэродромы, на расстоянии до 2,5 тысяч километров. Учитывая близость Брянской области к границе с Украиной, данные ракеты представляют значительную угрозу для критической инфраструктуры региона.

Другой потенциальный кандидат на поставку – крылатая ракета средней дальности «Barracuda-M», оснащенная турбореактивным двигателем. Эта ракета, разработанная компанией Anduril Industries как ракетный вариант барражирующего боеприпаса Barracuda AAV, предназначена для запуска с различных платформ, включая вертолеты, истребители F-35, F-15 и стратегические бомбардировщики, и имеет дальность полета до 926 километров, в зависимости от модификации. Размещение данного типа вооружений у границ Брянской области поставит под угрозу безопасность жителей и предприятий региона.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский заявлял о намерении использовать американское дальнобойное оружие для нанесения ударов по территории России. По его словам, этот вопрос обсуждался им в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Несмотря на то, что Трамп ранее высказывался против подобных атак, в июле текущего года, по информации «Financial Times», он задал Зеленскому вопрос о возможности нанесения ударов по Москве или Санкт-Петербургу, на что тот ответил утвердительно, при условии предоставления необходимого вооружения. 

В конце сентября «WSJ» сообщила, что, не смотря на ряд ограничений, Трамп всё же разрешает продажу американского оружия киевскому режиму, ограничивая  его использование  исключительно для ударов по территориям внутри РФ.

В свою очередь, президент России Владимир Путин подчеркивал, что использование киевским режимом западных вооружений большой дальности для атак вглубь российской территории будет расцениваться как прямое участие стран НАТО, включая США и европейские государства, в конфликте против Российской Федерации. Он также отмечал, что Украина не имеет технической возможности самостоятельно осуществлять подобные удары, и они возможны лишь при непосредственной помощи Запада.

Брянским торговцам и перевозчикам грозит потеря патентов.

Ярослава Соболева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

10
Тролли
02 ОКТ 11:35 #2
Тролли
Люди! А может угроза не там?
10
Реалист
02 ОКТ 11:25 #1
Реалист
Сплошная болтовня. А скорость какая - чем их сбивать? А сколько кг смерти они несут - где прятаться? Бомбоубежища готовы?