Брянская область наряду с рядом других приграничных территорий Российской Федерации в декабре 2023 года подвергалась наиболее интенсивным атакам со стороны ВСУ. Соответствующее заявление сделал посол по особым поручениям министерства иностранных дел России Родион Мирошник.
По информации дипломата, силы киевского режима только за минувший месяц выпустили по гражданским объектам на российской территории не менее 14,9 тысячи единиц различных боеприпасов. Наибольший удар, как отметил представитель МИД, пришелся на Белгородскую, Брянскую, Курскую и Херсонскую области.
«Эти преступные обстрелы привели к жертвам среди мирного населения», – подчеркнул Мирошник.
Согласно приведённым данным, в результате атак в декабре по всей стране ранения получили 311 гражданских лиц, 56 человек погибли. Таким образом, общее число пострадавших достигло 367, среди которых находятся 11 несовершеннолетних. Дипломат квалифицировал эти действия как террористические, направленные против гражданской инфраструктуры и жителей России.
Богомаз рассказал о новой атаке ВСУ на Брянскую область.