Период спокойной космической погоды завершается. Согласно последним прогнозам, уже в ближайшие сутки жителей Брянской области ждет новая серия геомагнитных возмущений, которые могут перерасти в слабую магнитную бурю.
Причиной ухудшения обстановки стала обширная корональная дыра на Солнце, которая теперь направлена прямо на Землю. Это явление приводит к мощному потоку солнечного ветра, способному вызывать колебания магнитного поля планеты. Ожидается, что индексы геомагнитной активности (Kp) могут подняться до уровня желтой или даже красной зоны.
Текущий январь и так уже вошел в число наиболее активных месяцев 2026 года по количеству солнечных возмущений. Новая волна только усилит эту статистику. Специалисты институтов солнечно-земной физики ведут круглосуточное наблюдение за развитием ситуации.
Напомним, что первая в этом году мощная буря, вызванная вспышкой высшего класса Х, завершилась после 42 часов непрерывного воздействия. Сейчас планетарный индекс Kp снизился, но новая активность светила вновь может негативно отразиться на самочувствии метеозависимых жителей Брянска и области. Врачи рекомендуют в такие периоды избегать повышенных нагрузок и внимательнее относиться к своему здоровью.
Немногим ранее стало известно, что на следующей неделе в Брянск придёт нехарактерная оттепель. По прогнозам синоптиков, в среду, 28 января, столбики термометров могут подняться до нулевых и положительных значений.