Четверг, 29 январь 2026, 22:04

ГИБДД Брянска проведёт 30 января рейд по выявлению автомобилей с незаконной тонировкой

ГИБДД Брянска проведёт 30 января рейд по выявлению автомобилей с незаконной тонировкой

30 января 2026 года в Брянске пройдёт оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка». Его цель — выявление и пресечение эксплуатации транспортных средств, стёкла которых имеют чрезмерное затемнение и не соответствуют установленным нормам светопропускания.

В ходе рейда автоинспекторы будут останавливать автомобили для проверки. Согласно действующему законодательству, за первичное нарушение (управление автомобилем с тонировкой, не соответствующей нормативам) водителю грозит штраф в размере 500 рублей, а также будет выдано требование об устранении нарушения. Если при повторной остановке выяснится, что тонировка не убрана, водителя привлекут к ответственности не только за повторное нарушение по статье о тонировке, но и за невыполнение законного требования сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ). Это может повлечь за собой дополнительный штраф от 2 000 до 4 000 рублей, административный арест до 15 суток или обязательные работы.

Госавтоинспекция напоминает, что чрезмерно тонированные стёкла серьёзно снижают безопасность. Они ухудшают обзор водителю, особенно в тёмное время суток, увеличивают время реакции и повышают риск ДТП, в том числе во дворах. Водителей призывают добровольно привести свои автомобили в соответствие с техническим регламентом, чтобы обезопасить себя и других участников дорожного движения.

А немногим ранее сообщили о ДТП с участием двух автобусов на Болгарах.

Елизавета Рожкова
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить