Вторник, 17 февраль 2026, 17:22

В Брянске приезжего из Донецка приговорили к 16 годам за госизмену

В Брянске приезжего из Донецка приговорили к 16 годам за госизмену

В Брянске 21-летнего приезжего из Донецка приговорили к 16 годам лишения свободы. Парня уличили в серии преступлений, включая госизмену, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Решение по делу вынес 2-й Западный окружной военный суд. Первые три года осуждённый будет находиться в тюрьме, последующие - в колонии строгого режима. У виновного конфисковали и обратили в доход государства 4,39 тысяч рублей и мобильник. И его же обязали выплатить 900 тысяч рублей штрафа.

Установили, что фигурант в феврале прошлого года вступил в украинское военизированное объединение «Легион «Свобода России»* (признано террористическим - Ред.). Впоследствии он получил задание, за которое обещалось денежное вознаграждение. Следовало перевезти из Брянска в Курск взрывчатые вещества и взрывные устройства. Злоумышленника задержали сотрудники ФСБ - в момент передачи указанных предметов.

В действиях парня усмотрели сразу три преступления: участие в деятельности террористической организации; незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств; государственная измена. Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал о 45-летней жительнице Брянска. Та на протяжении 9 месяцев финансировала международную организацию, признанную в РФ нежелательной. Деньги переводились с карты на банковские счета.

Регина Осокина
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить