Понедельник, 2 март 2026, 12:09

Брянцев предупредили о цветах с сюрпризом от мошенников

Брянцев предупредили о цветах с сюрпризом от мошенников

В преддверии Международного женского дня жители Брянской области рискуют столкнуться с новой волной мошенничества. Злоумышленники активно используют праздничную тематику, чтобы выманить личные данные и деньги. О схемах обмана предупредили специалисты платформы «Мошеловка» Общероссийского народного фронта.

Как рассказали эксперты, в мессенджерах и социальных сетях распространяются ссылки на «красивые открытки с музыкой» и «интерактивные поздравления». Переход по таким ссылкам ведет на фишинговые сайты, которые собирают персональные данные, или запускает скачивание вредоносных программ на телефон или компьютер. Специалисты советуют не переходить по сомнительным ссылкам, даже если отправитель обещает очень красивый сюрприз.

Еще одна распространенная схема — ложная доставка цветов. Мужчинам приходят сообщения или звонки от якобы курьеров с требованием предоплаты за «эксклюзивный букет» или оплаты «доставки» на карту физического лица. Женщинам, наоборот, пишут о «тайном поклоннике» и просят код из СМС для «подтверждения получения». Эксперты напоминают: настоящие курьеры никогда не просят предоплату на карту — это верный признак мошенничества.

Кроме того, в соцсетях активизировались фальшивые конкурсы букетов. Мошенники создают аккаунты, маскирующиеся под известные флористические студии, и проводят «конкурсы репостов» с ценными призами, например, годовым запасом цветов. Для получения выигрыша просят оплатить «символическую комиссию» или «доставку». Проверять такие конкурсы нужно только на официальных страницах компаний.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что злоумышленники все чаще переносят свои схемы из онлайн-пространства в городскую среду, используя для кражи данных повседневные цифровые устройства.

Одной из распространенных ловушек являются поддельные QR-коды. Мошенники наклеивают их поверх настоящих кодов на афишах, в меню кафе или на досках объявлений. Сканирование такого кода может привести на фишинговый сайт, где у пользователя похитят логины и пароли, или запустить загрузку вируса на телефон. 

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить