Понедельник, 16 март 2026, 08:45

В Госдуме предложили расширить «белые списки» для Брянщины

В Госдуме предложили расширить «белые списки» для Брянщины

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов выступил с инициативой дополнить перечень «белых списков» ресурсов, доступных жителям приграничных регионов, в том числе Брянской области. Парламентарий предложил включить в него оборудование и сервисы, которыми люди пользуются в повседневной жизни.

Как пояснил депутат, речь идет о широком спектре устройств, работа которых зависит от стабильности мобильной сети и сим-карт. В частности, предлагается рассмотреть возможность внесения в список банкоматов, платежных терминалов на кассах, автоматических шлагбаумов, систем видеонаблюдения и даже станций кикшеринга. По словам Свинцова, сбои в работе этих сервисов создают неудобства для граждан, тогда как технически защитить их каналы связи возможно.

«Нужно достаточно быстро проанализировать массовые и безопасные сервисы, которые наши граждане используют фактически ежедневно. Сейчас только что с трибуны сказали о том, что почта даже не работает», — приводит слова Андрея Свинцова издание 360.ru.

Для формирования актуального перечня депутат предложил создать на сайте Министерства цифрового развития специальный раздел. Там представители бизнеса и обычные пользователи смогут оставлять заявки на включение тех или иных устройств или интернет-платформ в «белые списки». Техническая реализация, по мнению автора инициативы, может быть построена на привязке уникального идентификатора сим-карты к конкретному устройству, такому как кассовый аппарат или шлагбаум. После этого операторы связи будут передавать обобщенные данные в Минцифры.

При этом Свинцов акцентировал внимание на важности соблюдения мер безопасности. Необходимо наладить систему коллективной ответственности операторов и контролирующих органов, чтобы не допустить использование такой схемы мошенниками.

Немногим ранее сообщалось, что в Брянской области, как и в некоторых других приграничных территориях, с осени прошлого года действует особый режим доступа к интернету. В периоды угроз или атак с использованием беспилотных летательных аппаратов операторы связи ограничивают работу мобильного интернета. В таких условиях для абонентов остается доступным только ограниченный пул ресурсов, включенных в так называемые «белые списки». В них входят порталы госуслуг, крупные банковские приложения и ряд маркетплейсов. Доступ к другим сайтам и сервисам в это время возможен лишь через проводное подключение или Wi-Fi.

 

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить