Вечером 16 марта украинские военные нанесли удар по автозаправочной станции в городе Севск Севского района Брянской области. В качестве оружия использован беспилотник «Дартс» — относительно новый тип БПЛА-камикадзе, который ВСУ начали массово применять с 2025 года. В результате атаки повреждены топливная колонка и легковой автомобиль. Пострадавших нет, сообщил губернатор Александр Богомаз.
— Киевский режим атаковал БпЛА «Дартс» автозаправочную станцию в городе Севск Севского района. В результате намеренного удара повреждена автозаправочная колонка и легковой автомобиль. Пострадавших нет, — написал глава региона.
На месте работают оперативные и экстренные службы.
«Дартс» — украинский беспилотник самолётного типа, работает на малой высоте. Корпус дрона делают из фанеры и пенопласта, что делает его трудно обнаруживаемым для некоторых систем ПВО. Дальность полёта у такого беспилотника — до 50 километров, «Дартс» способен продолжать полёт даже после того, как сигнал заглушен. БПЛА несёт в себе от 4 до 14 кг взрывчатки.
Это уже вторая атака за сутки по АЗС. До этого били по по автозаправочной станции в посёлке Суземка. Утром 16 марта Богомаз отчитался о 174 сбитых за сутки беспилотниках. Немногим ранее стало известно, что в некоторых многоэтажках Брянска упало напряжение.