Понедельник, 23 март 2026, 15:52

Брянцам старше 60 лет могут запретить международные звонки на стационар

Брянцам старше 60 лет могут запретить международные звонки на стационар

Россияне старше 60 лет могут получить запрет на входящие международные звонки на стационарные телефоны. Соответствующая норма содержится в новой версии второго пакета антимошеннических мер, сообщает Forbes. Изменения коснутся и жителей Брянской области.

Законопроект был принят в первом чтении 10 февраля. В настоящее время парламентарии готовят его ко второму чтению. В ранних редакциях документа предполагалось полное отключение звонков из‑за рубежа, если абонент не уведомит оператора о желании их получать.

Согласно актуальной версии, любой пользователь мобильной или фиксированной связи сможет установить самозапрет на международные вызовы. Исключение сделано для звонков из Белоруссии. Как отметили в «Ростелекоме», проект находится на финальной стадии, и услуга станет доступна клиентам в ближайшее время.

Первый пакет антимошеннических мер был принят в марте 2025 года, его основные положения вступили в силу в сентябре. Новые инициативы направлены на дополнительную защиту граждан, в том числе пожилых, от телефонных мошенников.

Немногим ранее стало известно, что брянские пенсионеры, пользующиеся стационарными телефонами, стали мишенью для новой схемы мошенников. Злоумышленники, представляясь сотрудниками городской или районной администрации, сообщают пожилым людям о якобы положенных им медалях за трудовые заслуги. Медалей обещают выдать сразу две, да еще с премией в 20 тысяч рублей.

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить