В результате артиллерийского удара вооруженных сил Украины по поселку Белая Березка две местные жительницы получили ранения. Одна из пострадавших является родственницей ведущего специалиста центра «Фобос», уроженца Брянщины Евгения Тишковца. Об этом синоптик сообщил в прямом эфире «Соловьев.Live».
По словам Тишковца, в зоне поражения оказались жилые дома. Его родственнице в результате обстрела оторвало ногу.
Синоптик обратил внимание на изменение характера атак в приграничье. Он отметил, что если еще несколько недель назад основную угрозу для Белой Березки представляли беспилотники, то теперь противник применяет минометы, артиллерию и реактивные системы залпового огня.
«Интенсивность украинских атак, расширение географии ударов и используемое при этом вооружение говорят о стремительно нарастающей эскалации в брянском приграничье, что приводит к прямым жертвам среди гражданского населения», — заявил Евгений Тишковец.
В эфире синоптик обратился к военным с просьбой усилить защиту мирных жителей приграничных районов. Он также направил обращение в Национальный центр управления обороной с предложением активизировать усилия по созданию буферной зоны безопасности для Брянской области на сопредельных территориях Сумской и Черниговской областей.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что следственный комитет России приступил к расследованию атак вооруженных формирований Украины, в результате которых пострадали мирные жители и сотрудники сельхозпредприятия в Севском и Трубчевском районах Брянской области.
В рамках расследования следователи намерены установить точные обстоятельства каждого инцидента, а также определить круг лиц, причастных к совершению преступлений.