В Брянской области стартует ежегодная всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Мероприятие, инициированное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, пройдет в регионе уже в десятый раз и охватит все муниципальные образования. В период с 8 по 30 апреля мамы и папы выпускников смогут на собственном опыте ознакомиться со всеми этапами единого государственного экзамена.
Как пояснили организаторы, взрослым участникам предстоит полностью погрузиться в атмосферу итоговой аттестации. Родители пройдут процедуру от рамки металлодетектора на входе в пункт проведения экзамена до получения конечного результата. Им продемонстрируют, каким образом осуществляется регистрация и распределение по аудиториям, как работает система видеонаблюдения, а также как непосредственно в классах происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов. Взрослым будет предложено написать сокращенный вариант экзаменационной работы по русскому языку, составленный из заданий, аналогичных тем, что предстоит решать выпускникам 2026 года.
Главная цель акции — помочь родителям снять излишнее психологическое напряжение у детей. Прочувствовав экзаменационную процедуру изнутри, взрослые смогут создать в семье правильный настрой и поддержать школьников перед ответственным испытанием.
Центральной площадкой проведения акции в регионе станет брянская школа № 60. Именно сюда 15 апреля вместе с родителями выпускников приглашены заместитель губернатора Брянской области Юрий Никифоров, уполномоченный по правам ребенка в регионе Инна Мухина, руководящий состав и специалисты департамента образования и науки, а также представители законодательной, исполнительной власти и средств массовой информации.
После написания экзаменационной работы состоится круглый стол с участием представителей профильного департамента. Участники обсудят особенности проведения государственной итоговой аттестации в текущем году и обменяются впечатлениями от полученного опыта.
Для того чтобы присоединиться к акции, родителям достаточно обратиться в школу, где обучается их ребенок. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в этом году более 2200 выпускников Брянска готовятся к сдаче ЕГЭ.