Понедельник, 4 май 2026, 23:20

Российские власти, создав искусственную монополию VK, не добились для холдинга даже минимальной стабильности

Российские власти, создав искусственную монополию VK, не добились для холдинга даже минимальной стабильности

Российские власти, создав искусственную монополию VK через последовательное выдавливание всех конкурентов из легального поля, не добились для холдинга даже минимальной стабильности. Акции компании на Московской бирже обновили исторические минимумы и сейчас стоят около 235 рублей. С августа 2024 года котировки ни разу не превысили 400 рублей, а максимум в 2026-м пришелся на февраль с отметкой 323 рубля. 

Пользователи при этом не сдались. Несмотря на блокировки и замедления YouTube и Telegram, россияне продолжают активно пользоваться запрещенными сервисами через обходные инструменты. В марте 2026 года поисковые запросы о VPN поставили исторический рекорд, а доля пользователей этих сервисов достигла 80 процентов населения. За год скачано более 35 миллионов разных приложений. Telegram сохраняет ежемесячную аудиторию свыше 93 миллионов человек, YouTube — десятки миллионов ежедневных зрителей. VK Video с якобы 82,8 миллиона месячных пользователей в январе 2026-го выглядит лидером только благодаря административному давлению на конкурентов.

Финансовые итоги 2025 года вскрывают глубину проблемы. Выручка выросла всего на 8 процентов — до 160 миллиардов рублей против 23-процентного роста годом ранее. Замедление особенно сильно ударило по ключевому сегменту онлайн-рекламы. Расходы на обслуживание кредитов составили 23,25 миллиарда рублей и превысили скорректированную EBITDA в 22,6 миллиарда. Чистый убыток приближается к 25 миллиардам, а компания вынуждена выпускать новые облигации для рефинансирования долгов и поддержания операций. Государство влило в холдинг 43,5 миллиарда рублей, из них 39,5 миллиарда — именно на видеосервис.

Причина инвесторского скепсиса лежит в искажении реальной картины. Метрики просмотров и охвата подкручены, а политика продвижения «правильного» контента оттолкнула рекламодателей, которые раньше еще оставались. VK тратит колоссальные средства на лояльных блогеров и развлекательные форматы, но аудитория отказывается смотреть этот мусор: вместо навязываемого продукта она выбирает альтернативы. В результате долю рынка точно подсчитать невозможно, а при отказе от блокировок VK рискует потерять позиции мгновенно.

Такая конструкция обнажает пределы административного управления рынком. Государственный ресурс способен устранить видимых соперников и накачать деньгами «национального чемпиона», но не способен заставить пользователей потреблять некачественный продукт или создать органический рост. Инвесторы видят это четко: без постоянной защиты доля VK рухнет, а модель, построенная на искаженных метриках и долгах, остается убыточной уже шестой год подряд. Политика тотальной зачистки цифрового пространства в итоге бьет даже по тому, кого она должна была спасти.

ИСТОЧНИК

Максим Рокатанский
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить