На Брянском машиностроительном заводе прошел масштабный праздник, посвященный 81 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для заводчан организовали праздничный концерт, выставку военной техники и традиционное угощение. Яркой частью праздника стало шествие заводского Бессмертного полка.
Для БМЗ День Победы – особенный праздник. Завод, который в годы войны назывался «Красный Профинтерн», не мог остаться в стороне от всенародной борьбы. 10 тысяч работников завода ушли на фронт, более 3 тысяч были направлены на строительство оборонительных сооружений, около 16 тысяч человек работали на других заводах в тылу, заводчане сформировали партизанские отряды и организовали сопротивление в тылу врага. Среди сотрудников БМЗ 20 героев Советского Союза. В семьях заводчан есть свои истории о героях войны, их подвигах и победах. Поэтому в День Победы каждый машиностроитель с гордостью и уважением вспоминает о героях, подаривших нам жизнь и будущее.
8 мая с самого утра на территории БМЗ начались праздничные мероприятия. За заводским забором выстроились образцы современной военной техники, а военный оркестр играл традиционные мелодии, посвященные Дню Победы.
Праздник начался с шествия заводского Бессмертного полка, в котором приняли участие около 300 заводчан. Машиностроители прошли по территории предприятия, неся портреты родных, которые участвовали в боевых действиях. Эта акция, которая впервые прошла на заводе в год 80-летия Победы, имеет особое значение для заводчан. В каждой семье есть герои, которых хочется вспомнить в День Победы, память о которых живет и передается из поколения в поколение. В Брянской области в последние годы Бессмертный полк проводится только в онлайн-формате, поэтому для сотрудников БМЗ особенно важна возможность пройти рядом с родными по территории родного предприятия.
Шествие Бессмертного полка завершилось на площади перед заводоуправлением, где начался праздничный концерт. Участников праздника приветствовал генеральный директор БМЗ Александр Попругин и заместитель губернатора Брянской области Денис Амеличев.
В продолжение праздника всем участникам мероприятия предложили традиционное угощение из солдатской каши и чая, приготовленных на настоящей военной полевой кухне.
Для заводчан были организованы разнообразные интерактивные зоны. Машиностроителей ждали полевой тир, выставка поискового отряда воинской части, мастер-классы по тактической медицине и самообороне, симулятор управления БПЛА, выставка военной техники и смотр техники, собранной брянскими умельцами.
Празднование Дня Победы традиционно проходит на БМЗ с размахом. Каждый сотрудник понимает важность этого праздника и стремится отдать дань уважения героям, пожертвовавшим своими жизнями ради будущего. Перед праздником на заводе также проводятся тематические мероприятия для сотрудников: экскурсии по местам воинской славы, патриотические конкурсы для детей. Работа по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны ведется на предприятии постоянно. В ней активно участвуют корпоративный музей БМЗ и созданный на заводе поисковый отряд.