Россияне продолжают активно нести деньги в банки. По итогам апреля общерыночный объем сбережений вырос более чем на 1 трлн рублей и достиг 67,2 трлн — это самый заметный месячный прирост с начала года. Почти 900 млрд из этой суммы пришлось на рублевые вклады и накопительные счета, подсчитали в ВТБ.
Интерес к депозитам не снижается, даже несмотря на постепенное смягчение политики Центробанка. Люди всё чаще используют гибкие стратегии: разбивают накопления на несколько счетов под разные задачи или комбинируют классические сбережения с инвестиционными инструментами. «Клиенты стараются максимально эффективно использовать каждый свободный рубль», — пояснил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.
Средний размер вклада в банке сейчас превышает 550 тысяч рублей, а накопительного счета — 137 тысяч. При этом примерно каждый седьмой клиент держит деньги сразу в двух форматах. Аналитики ожидают, что до конца года сберегательный портфель банка может увеличиться примерно на 14%, а доля тех, кто выбирает вклады и накопительные счета, продолжит расти.
Эксперты зафиксировали рекордный рост рынка сбережений
Максим Рокатанский
Максим Рокатанский