Среда, 19 август 2026, 14:33

Детсады и школы Брянщины отработали сценарий настоящего ЧП

Детсады и школы Брянщины отработали сценарий настоящего ЧП

В Брянске сотрудники МЧС устроили в школах и детсадах проверку на готовность к чрезвычайным ситуациям. Накануне нового учебного года специалисты отработали сценарии с условными пожарами и даже поджогом, рассказали в ГУ МЧС России по Брянской области.

Учения прошли в рамках всероссийской тренировки. Главная цель — научить персонал образовательных учреждений быстро и правильно действовать при различных угрозах, включая террористическую опасность. Особое внимание уделили оповещению и взаимодействию служб.

Практику провели на двух площадках — в гимназии №4 и детском саду «Катюша». Сначала разыграли возгорание в кабинете технологии. Сотрудники оперативно вызвали пожарных и эвакуировали людей. До прибытия расчетов персонал сдерживал огонь подручными средствами. Приехавшие огнеборцы быстро ликвидировали условное возгорание.

Второй сценарий оказался сложнее: по легенде злоумышленники подожгли входную дверь горючими жидкостями. Директор немедленно сообщил о ЧП, всех эвакуировали, а сотрудники пытались остановить пламя. Пожарные оперативно устранили угрозу.

Все задачи выполнены в полном объеме. Для работников образования дополнительно провели противопожарный инструктаж. Сегодня аналогичные учения пройдут в Клинцах, Новозыбкове, Дятьково, Жуковке и Унече.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что брянские власти объяснили новые перебои с топливом на АЗС.

Леонид Остапов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить