В Брянской области ввели отдельный код для учёта расходов на мероприятия по обеспечению безопасности и защищённости. Соответствующий приказ регионального департамента финансов был подписан 14 августа и официально опубликован 21 августа.
Новое направление получило код 19090. Оно внесено в порядок применения бюджетной классификации областного бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования. Приказ подписала заместитель губернатора Брянской области Галина Петушкова.
Назначение нового кода в документе сформулировано следующим образом:
По данному направлению расходов отражаются расходы бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности и защищенности в интересах обеспечения государственных нужд в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 756».
Приказ не содержит суммы финансирования и не перечисляет конкретные мероприятия. Он также сам по себе не означает выделения новых денег: изменения касаются порядка классификации и учёта расходов областного бюджета.
Указом президента №757 в Брянской области действует средний уровень реагирования. Он позволяет региональным властям принимать дополнительные меры для защиты населения, территорий и инфраструктуры. На действие этого режима региональные ведомства, в частности, ссылались при объяснении ограничений мобильного интернета.
Регион и ранее финансировал отдельные элементы инфраструктуры безопасности. Весной стало известно, что для брянской системы оповещения закупят услуги передачи данных стоимостью 2,51 миллиона рублей. Однако приказ департамента финансов не уточняет, будут ли эти или другие уже действующие расходы проводить по новому коду.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что после списания почти 6 миллиардов рублей бюджетных кредитов часть высвободившихся средств планируют направить на обеспечение безопасности.

