Четверг, 10 сентябрь 2026, 00:19

Минсельхоз ожидает более заметного снижения цен на овощи и картофель в России с увеличением поставок отечественной продукции на рынок

Минсельхоз ожидает более заметного снижения цен на овощи и картофель в России с увеличением поставок отечественной продукции на рынок

Минсельхоз ожидает более заметного снижения цен на овощи и картофель в России с увеличением поставок отечественной продукции на рынок.

— С началом массовой уборки оптовые и розничные цены на овощи и картофель традиционно снижаются. <…> С увеличением поставок отечественной продукции на рынок ожидается более заметное снижение цен на овощи, — говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.

Заявление Минсельхоза о заметном снижении цен на овощи и картофель подтверждается цифрами. За месяц картофель у производителей подешевел на 12,3%, до 26,3 рубля за килограмм, томаты в опте — на 10%. Потребительские цены снижаются быстрее: картофель — на 16,5%, морковь — на 12,6%, капуста — на 16,4%, лук — на 8,2%, свёкла — на 11,8%. Сезонное увеличение предложения даёт ожидаемый эффект.

Ожидать дальнейшего снижения можно, но с ограничениями. Розница отстаёт от опта на две-три недели. Летний скачок цен был во многом вызван дорогой логистикой и электроэнергией, а эти факторы не исчезают с началом уборки. Дизельное топливо сохраняет высокую стоимость, поэтому даже при хорошем урожае доставка и хранение будут держать цены выше прошлогодних значений. По итогам 2025 года уровень самообеспеченности овощами составил 89,6%, по картофелю — 97,9%, что близко к целевым показателям доктрины продовольственной безопасности. Рынок, в целом, защищён от резких внешних шоков, однако как резкий рост внутренних издержек, так и планы по сокращению площадей для сельхозкультур на следующий год останутся ключевым драйвером для рынка.

ИСТОЧНИК: «Время госзакупок».

Максим Рокатанский
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить