В День освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков в знак памяти и благодарности воинам-освободителям возложили цветы к Вечному огню памяти народной. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.
Он также напомнил, что 50 лет назад состоялось открытие Кургана Бессмертия. Это один из самых значимых памятников, посвящённых героям Великой Отечественной войны.
- Священную землю, из которой он создан, несли матери, чьи сыновья не вернулись с полей сражений, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, кавалеры ордена Славы, партизаны, - написал глава региона.
При этом для насыпи использовали не простую землю. Её привозили из Сталинграда и Брестской крепости, Одессы и Ленинграда, Севастополя и с Безымянной высоты, с болгарской Шипки. Также землю брали с братских могил городов и сёл нашего региона.
Ковальчук подчеркнул, что сейчас мемориал олицетворяет связь поколений. Он хранит вечную память о героях, которые вписали золотые страницы в летопись Брянского края.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что брянские таможенники заложили капсулу времени на 2041 год.


