Четверг, 8 октябрь 2026, 21:32

Брачный договор длиной 2,5 метра: как жили женщины Древнего Египта

Брачный договор длиной 2,5 метра: как жили женщины Древнего Египта

Патриархат существует лишь малое историческое время. Даже во время Древнего Египта его ещё не было.

Для меня стало открытием, что в ДЕ существовали брачные договоры — в статье говорится об одном таком, сохранившемся до нашего времени: его длина составляла 8 футов (почти 250 см) с перечислением сотен пунктов, регулирующих жизнь мужа или жены.

Более того, как пишут исследователи:

«Большинство людей даже не подозревают, что женщины в Древнем Египте имели те же юридические права, что и мужчины, — говорит Титер. Египетские женщины, независимо от семейного положения, могли заключать контракты, подавать в суд, а также служить в жюри (присяжных) и в качестве свидетелей. Они могли приобретать и владеть имуществом (и довольно часто это делали: фрагмент папируса 1147 года до н. э., обозначающий тысячи земельных владений, называет женщин владельцами примерно 10% перечисленных объектов).

Замужние женщины могли подать на развод, и им даже гарантировали алименты (вне зависимости от того, есть ли у неё дети) — при условии, что у них был такой документ (контракт), который они могли оформить в любое время до или во время супружеских отношений».

Например, этот 8-футовый брачный контракт прописывал, чтобы в случае неудачного союза муж обеспечивал бывшую жену и после развода. Её вознаграждение включало «1,2 серебряника и 36 мешков зерна ежегодно до конца жизни».

ИСТОЧНИК: «Толкователь».

___
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить