Я не так часто тут об этом вспоминаю, но на самом деле я не только журналист. По большей части журналист, однако, все еще, мне не чужды социальные науки.
Пару лет назад я получил диплом магистра социологии. Это случилось по итогам того, как с помощью глубинных интервью и анализа статистики я изучал гендерный вопрос в юридической профессии России.
Вообще женщин среди отечественных юристов много — они составляют большинство судей, следователей, преподавателей юрфаов. Среди госслужащих, как следует из вышеприведенной цитаты первого замминистра труда и соцзащиты РФ Ольги Баталиной, женщины также составляют доминируют.
В целом наш государственный аппарат в подавляющем своем большинстве женский. Это нередко обостряет бытовой сексизм, особенно среди либерально настроенной публики. Особенно среди мужской ее части. Мол, «бабы кругом от того и порядку нет». Если вам кажется, что я утрирую и такие тейки сейчас нельзя услышать, я вас уверяю — можно.
Я сам слышал дорогих адвокатов, которые говорили, что все у нас плохо с правосудием, потому что женщины сидят в мантиях. Я слышал преподавателей, которые говорили, что женщинам в науке не место (кстати, один раз я слышал подобный текст от преподавательницы).
Но мы отвлеклись — еще раз, женщины составляют уверенное большинство в юридической профессии, да и в госуправлении многих стран (в том числе относящихся к бывшему советскому блоку). И у этого есть очень хорошее объяснение. Так, в 2022 году группа чешских исследователей прекрасно показала, как после крушения Берлинской стены стремительно феминизировался судейский корпус их страны:
В 1990-е многие судьи-мужчины перешли в частный сектор, где доходы резко возросли, [а на их место срочно набирали женщин]. Как отметила Катержина Шимачкова, судья Конституционного суда: «В то время как ежемесячный заработок судей составлял 2500 чешских крон, ведущий пражский адвокат мог зарабатывать до 250 000 чешских крон»
В социологии юридической профессии давно стало общим местом говорить о том, что женщины стали своего рода «пролетариатом» внутри престижных сфер занятости, на который можно свалить тяжелую и низкооплачиваемую рутинную работу. Это хорошо подтверждается тем, что при доминировании женщин на рядовых должностях мы почти не видим их в качестве министров, губернаторов, мэров, прокуроров регионов, начальников ГСУ.
Так что если кто-то думает, что женщины захватили все рычаги управления и обеспечивают опору всяческих режимов… скажем так, это крайне спорная гипотеза.

