Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) включила трехкратного олимпийского чемпиона и уроженца Брянской области Александра Большунова в анонс I этапа Кубка мира сезона-2026/27.
Соревнования пройдут в Руке с 27 по 29 ноября. Надеемся, что нашего земляка все-таки допустят, и он покажет свои лучшие спортивные качества.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что уроженец села Подывотье Севского района Брянской области Александр Большунов готовит документы для получения нейтрального статуса. Об этом ТАСС сообщил председатель Федерации лыжного спорта и сноуборда России Дмитрий Свищев.
Порядка 200 российских атлетов готовили заявки на нейтральный статус. Большунов входит в их число.
К слову, FIS уже сообщила о допуске россиян до турниров в сезоне-2026/27 в нейтральном статусе. А 22 сентября федерация утвердила процедуру подачи заявки.
Из критериев убрали пункт, который не позволял предоставлять статус спортсменам, связанным с организациями Вооружённых сил и силовых структур.
Фото: Софья Сандурская/ ТАСС

